Семинар Сенсея Жака Пайе завершился

This post is also available in: Английский

В воскресенье поздним вечером мы проводили Сенсея Пайе в международном терминале аэропорта Толмачево на его самолет.

Сказать, что семинар был отличным, значит, не сказать ничего.

Сенсей Жак Пайе постоянно показывает, каким должно быть Айкидо в его понимании, а уж понимание, друзья, там такое…

Основная мысль его семинара, как и предыдущих, на которых удалось побывать: баланс. Баланс во всем, баланс центральной линии, баланс в жизни и, что самое важное, баланс между Формой и Содержанием.

Ты можешь сколько угодно долго работать над Формой, но если не чувствуешь Содержание, вся твоя красивая форма становится бессмысленной.

С другой стороны, Содержание без Формы не существует, как нельзя выпить чай, висящий в воздухе. Для этого нужна чашка, кружка, пиала. И в идеале хотелось бы, чтобы драгоценный сосуд, позволяющий нам насладиться вкусом чая, был красив и удобен.

Помимо всего прочего, семинар был потрясающим с точки зрения атмосферы, царившей на татами и за его пределами.

Помимо всего прочего, семинар снова раздвинул свои границы, приняв на сей раз в свои ряды гостя из Саудовской Аравии, помимо Новосибирска, Кольцово, Бердска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Саратова, Петропавловска-Камчатского, Сургута и Индианаполиса, США.

Помимо всего прочего, по итогам семинара, шесть учеников СФЁА успешно прошли аттестацию на черные пояса 1 дана и один на 3 дан.

Помимо всего прочего, Иркутское представительство Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо и Клуб боевых искусств «Кольцово» теперь официально зарегестрированы в Хомбу Додзё Айкидо Ёсинкан, в чём огромную поддержку руководителям Додзё Коноваловой Анастасии Дмитриевне и вашему покорному слуге оказали президент Сёсетсукан Додзё Сенсей Андрей Шухадович Подойников, Сенсей Андо Тсунео, которые непосредственно участвовали в присвоении имен Додзё, руководство Хомбу Додзё, которое зарегистрировало наши Додзё, и Сенсей Жак Пайе, который непосредственно помог при регистрации. Спасибо им огромное!

Ожидайте подробный отчёт чуть позже.

А я пока пошёл осмысливать всё, что постиг в эти краткие дни.

Осу!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)