Интервью с Мияко Фудзитани

Интервью с Мияко Фудзитани, бывшей женой Стивена Сигала. Мало кто знает, что она тоже мастер айкидо (и на момент их знакомства у нее был 2-й Дан, а у него – 1-й). Сейчас у Мияко 7-й Дан и она уважаемый мастер, имеющий свою школу.

«Когда я только начала, у меня было чувство, что занимаются вокруг одни мужчины. Меня это лишало духа. Я старалась об этом не думать. Мужчины и женщины различаются. У мужчин больше мускулов, они сильнее. Но чем больше ты используешь мышц, тем медленнее выучишь технику как следует, и тем быстрее ее забудешь. Женщинам в Айкидо, в особенности, важно знать, когда и как применять силу. Важно не полагаться на нее.

Спустя год тренировок, моя техника была ужасной. Я пыталась соревноваться с более сильными мужчинами, я дралась и дралась, отказываясь показаться слабой. Я прикладывала максимум сил, чтобы завершить движение и показаться сильной. В процессе я переломала себе почти все кости: руки, запястья, колени, даже пальцы. Наконец, мне пришлось сделать перерыв на полгода. Отношение «в Айкидо только мужчины» совершенно меня убивало.

Когда люди борются и используют всю свою силу, они забывают, что Айкидо не о борьбе. Так что они занимаются не айкидо. Проламываясь сквозь технику, пытаясь казаться сильной, вы забываете о качестве техники и не проявляете уважение к своему партнеру… Уважение к партнеру – ключ к хорошей технике, но его очень сложно вырастить. Людям, которые считают, что в Айкидо надо использовать всю силу и стараться выглядеть как можно мощнее, стоило бы заняться бегом или подниманием тяжестей или просто пойти и делать укеми в одиночестве.

Жизненно важно заботиться о своем партнере. Вот почему у меня в додзе роль укеми достается всем, даже главному инструктору. В некоторых додзе сэнсэи не делают укеми. Они просто стоят и показывают всем, какие они крутые «учителя». Они похожи на тех, кто дает советы водителю в машине. Возможно, без было бы даже лучше!

Конечно, если инструктор уже пожилой человек, понятно, что ему не хочется, чтобы его кидали на землю. Но случается видеть инструкторов лет 20ти, которые ходят и раскидывают людей по сторонам, словно они тут хозяева. Возможно, и хозяева. Но это неправильно.

Как-то в Интернете я видела такого полного инструктора, что если бы он упал на пол, он бы погиб! Не хочу сказать, что все толстые инструктора не владеют техникой, но если вы не можете работать укеми и заботиться о своем партнере, то что-то тут не так».

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)