Отчёт Сенсея Андрея Подойникова о семинаре Сенсея Жака Пайе

23-26 февраля 2017г. состоялся Х Международный семинар по Ёсинкан Айкидо под руководством Жака Пайе Сенсея (7 дан Ёсинкан Айкидо, Мугендзюку додзё), который был организован Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо и проводился на базе санаторного комплекса «Рассвет» г. Бердска. Это был десятый (юбилейный) международный семинар по Ёсинкан Айкидо в Сибири и четвертый семинар под руководством Пайе Сенсея. Каждый раз приятно вспоминать, что именно СФЁА впервые в России в 2010г. пригласила Сенсея Пайе с семинаром. В семинаре приняли участие около 100 детей и 60 взрослых учеников и гостей. Возраст участников был от 3.5 до 85 лет.

Х Международный семинар по Ёсинкан Айкидо получился действительно международным, т.к. кроме Пайе Сенсея у нас были гости из Америки и Саудовской Аравии. Господин Allan Roden (США) вновь с деловым визитом оказался в это время в Новосибирске в гостях у своего друга, одного из старших учеников СФЁА Сергея Малкова. Господин Роден имеет многолетний опыт занятий разными боевыми искусствами. По приглашению Сергея, господин Роден участвовал в нескольких занятиях на семинаре Пайе Сенсея. Yousef Muhammed является студентом НГУ, и то же время, обладателем коричневого пояса (3 кю степень) Ёсинкан Айкидо. Юзеф в течении 2.5 лет проходил обучения в Ёсинкан Айкидо Хонбу додзё под руководством Чино Сусуму Канчё.

В семинаре также приняли участие наши друзья и коллеги из разных городов и регионов России. Команды Иркутска – 19 человек (руководитель Коновалова А.Д. 2 дан Ёсинкан Айкидо), Камчатского края – 5 человек (руководитель Власов А. А. 4 дан Ёсинкан Айкидо), Саратова – 1 человек (руководитель Водовсков Д.В. 4 дан Ёсинкан Айкидо), Сургута- 3 человека (руководитель Бобоев З.А. 2 дан Ёсинкан Айкидо) и другие наши друзья.

Основная часть семинара проводилась с 24 по 26 февраля. Однако по сложившейся в СФЁА традиции, 23-го февраля было организовано специальное занятие для старших учеников, инструкторов, претендентов на черные пояса и глав делегаций. На подобных занятиях преподается более углубленный материал и раскрываются многие секреты.

23 февраля был также днём рождения руководителя группы Камчатского края Власова Алексея (4 дан), с чем его поздравили всем составом, а от руководства СФЁА был вручен памятный подарок!

Слова и фразы «no tension», «relax», «entire body», «balance» – стали не только визитной карточкой Пайе Сенсея, но и вполне готовы быть названиями глав его книги.

Основная часть семинара включала в себя занятия со взрослыми и детскими группами, занятия с деревянным оружием, специальный «семейный класс», показательные выступления и аттестацию на черные пояса. Пайе Сенсей на занятиях уделял основное внимание умению чувствовать и управлять своим равновесием и контролировать напряжение мышц во время выполнения техник. Детские занятия, в которых Сенсею активно помогали инструкторы СФЁА, проходили в игровой манере с акцентом на базовые техники и принципы. На занятиях с деревянным оружием, Пайе Сенсей выделил два важных момента в особенностях техник «буки ваза». Эти два момента касаются понимания, для чего, и как мы можем использовать оружие в Айкидо. Первый момент – это использование оружия (бокен, танто, дзё) в прикладном аспекте, как в кендзюцу или кобудо, где деревянное оружие используется по прямому назначению, как орудия боя. Второй момент – это использование оружия, как дополнительных инструментов для расширения понимания базовых основ Айкидо.

Одним из новшеств СФЁА в проведении международных семинаров, стали организации «семейных классов», занятий, на которых вместе с юными учениками на татами занимаются их родители. Такие занятия сближают детей и родителей, дают возможность родителям самим понять интересность и полезность Айкидо, способствуют большей популяризации искусства!

Традиционно одной из завершающих частей семинара являются показательные выступления. Участники семинара и Сенсей демонстрируют свои умения и навыки, демонстрирую техники Айкидо для зрителей.

Также завершающей частью семинара является аттестация на черные пояса. В этот раз тест на 1 дан Ёсинкан Айкидо проходили 6 учеников СФЁА. На 3 дан пробовал свои силы инструктор СФЁА Лебедев Ю. Всё претенденты успешно прошли аттестацию, хотя и получили указания от Сенсея Пайе над чем стоит ещё поработать.

Самой завершающей частью семинара стала «сайонара пати», праздничное чаепитие. Переодевшись в обычную одежду, участники семинара делились впечатлениями, эмоциями после полученной информации. От всех учеников СФЁА Сенсею Пайе был вручен памятный подарок и озвучено приглашение в будущем на следующий семинар в Новосибирске.

В свою очередь Пайе Сенсей оценил возросший уровень участников семинара и пожелал стремления к новым горизонтам.

Ещё одним знаковым событием семинара стала церемония вручения «додзё сертификатов» – документов, подтверждающих официальное признание додзё двух руководителей: «Сюсетсукан додзе», руководитель Подобаев В.С и «Синсетсукан додзё», руководитель Коновалова А.Д.
«Сетсу», иероглиф означающий «снег» – фирменный знак всех додзё СФЁА.

Семинар подарил массу незабываемых радостных ощущений и новых знаний, много новых друзей и опыта.

Огромная благодарность всем тем, кто принимал участие в организации семинара. Огромное спасибо нашим друзьям из других городов и регионов России за поддержку.

Вместе мы сделали отличный семинар.

Президент СФЁА Подойников А.Ш. (6 дан Ёсинкан Айкидо)

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)