Умер Стэнли Пранин…

И это печальная новость. Сенсей Стэнли Пранин был замечательным популяризатором Айкидо, основателем «Aikido Journal», где многие годы появлялись материалы по истории Искусства, с которыми могли ознакомиться все желающие. До этого подобного проекта не существовало.

Мир праху…

«7 марта 2017 года нас покинул Стэнли Пранин.

Стэнли – замечательный и добрый человек, чью роль в открытии Айкидо для людей очень трудно переоценить, основатель, демиург и бессменный автор легендарного журнала-проекта «Aikido Journal».

Будучи прекрасным историком и архивистом, блестящим журналистом и ярким педагогом, изучив японский язык и его диалекты, японскую культуру во всей их глубине и красках, Пранин-сэнсэй стал достойным учеником своего наставника САЙТО Морихиро, сумев при этом поделиться с нами не только своим искусством, но и дав через проект соприкоснуться с историей самых разных периодов развития Айки, сохраняя уважительное и тщательное отношение к каждому направлению в Айкидо, не упуская возоможности учиться у всех уважаемых им мастеров и учеников Основателя, кого застал, и даже получив возможность взять интервью у многих из них, возглавив крупнейшее после Фонда Айкикай объединение по изучению наследия семьи УЭСИБА, Стэнли, тем не менее, остался человеком сердца и чести, который даже в самые трудные времена не боялся открыто говорить правду, трепетно взращивая в своих учениках и сотрудниках такое же неранящее отношение к Искусству. Такое же глубокое уважение и любовь, основанные на настоящем доверии и пристальном обучении, примером которых всегда был сам, помогая учиться осознанности и усердию, которыми лишь и можно спастись во времена, когда тотальная профанация, мракобесие и эго волнами захлёстывают и без того мрачные берега информационного пространства.

Спасибо Вам, Пранин-сэнсэй, и глубокий Вам поклон,
мир всем его Митама.

Л. Плаван.

______________________________

Я привожу перевод письма, посвящённого этой утрате, за авторством Josh Gold, со-основателя и одного из старших инструкторов Икадзути-додзё, постоянного автора Aikido Journal.

«С глубокой печалью вынужден вам сообщить об уходе Стэнли Пранин-сэнсэй.

Как многие из вас знают, в январе Стенли Пранин был поставлен диагноз «рак желудка в поздней стадии». Не найдя результативного решения в западной медицине, Стэн искал альтернативные методы лечения. С тех пор, как это решение было принято, Стэн боролся изо всех сил с большой решимостью и позитивным духом.

Я смог дважды навестить его в его доме в Лас-Вегасе в феврале и был счастлив видеть, что его семья, его сосед по комнате и его сосед хорошо заботились о нём. В те дни Стэн поделился со мной многими историями, и, даже ослабший, он по-прежнему рассчитывал на лучшее и излучал бесконечный энтузиазм по отношению к миру Айкидо.

Несмотря на решительные усилия Стэна, ему не удалось восстановиться и набраться сил.
Он закончил свой жизненный путь, окруженный семьей дома в комфортной обстановке.

Я глубоко огорчён, донося эту новость до Айкидо-сообщества. Тем не менее, я также рад сообщить сообществу, что финансовая и моральная поддержка, оказанная Стэну через его кампанию по сбору средств, принесла ему неизмеримый комфорт и радость. Он был поистине поражен и смирен, увидев такой широкий отклик.

Когда Стэн начал слабеть, он попросил меня сделать все возможное, для поддержки Aikido Journal, пока сам он сосредоточится на своем выздоровлении. У нас будет больше информации о будущем журнала в ближайшие недели, но сейчас самое время, чтобы отдать дань уважения Пранин-сенсей и подумать о его наследии и его вкладе в мир Айкидо. В ближайшие дни мы опубликуем серию его статей и видеороликов на Aikido Journal. Если у вас есть рассказ о Стэне, которым вы бы хотели поделиться, оставьте комментарий к этому сообщению или, если у вас есть что-то более глубокое, что вы также хотели бы разделить, пришлите мне сообщение с подробностями, и мы найдем способ опубликовать это для сообщества. (Если у вас нет возможности написать мне напрямую в Facebook, отправьте личное сообщение на страницу Ikazuchi Dojo в Facebook).

Спасибо за вашу постоянную поддержку. Пожалуйста, прошу вас пойти и попрактиковать Айкидо на этой неделе. Когда Стэн узнает, что вы сделали это, он будет просто счастлив.

С уважением,

Джош Голд.»

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)