Отчёт о семинаре Айкидо Ёсинкан под руководством Сенсея Андо Тсунео на Камчатке

В период с 30 марта по 2 апреля сего года на Камчатке состоялся семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Шихана Хомбу Додзё, мастера 8 дана, Сенсея Андо Тсунео.

Организатором мероприятия выступила Федерация Айкидо Камчатского края, руководитель Алексей Александрович Власов (4 дан).

В первый раз, побывав на Камчатке два года назад на семинаре Сенсея Жака Пайе, был очарован краем, его природой и людьми, здесь проживающими. На этот раз решение посетить мероприятие коллег было принято заранее, ну а кроме этого собралась дружная команда, которая собиралась представить на семинаре Сибирскую Федерацию Ёсинкан Айкидо. И в итоге 28 марта в сторону аэропорта Толмачево выдвинулась делегация в составе:

• Ваш покорный слуга
• Малков Сергей (1 дан)
• Ардеева Анна (1 дан)
• Ковалькова Анна (5 кю)

Билеты у нас были куплены с пересадкой во Владивостоке, где мы должны были встретить Сенсея Андо в аэропорту и вместе лететь до Камчатки.

Хочется сразу и отдельно сказать про организацию мероприятия и досуга Сенсея и гостевых групп, так как помимо нас, организации Ёсинкан Айкидо представляли: Рашит Мугалимович Гатауллин и Александра Савченко – Центр Айкидо Ёсинкан Санкт-Петербурга, Мария Бобарева – клуб Айкидо Ёсинкан «Ки нагарэ» (Москва), Андрей Паршин – Сёвакан Додзё (Москва). Заранее организаторами была создана группа, где мы в режиме реального времени получали информацию о расписании семинара, досуговых мероприятиях и высказывали свои пожелания. И это было здорово, за что хочется сказать огромное спасибо. Отдельные слова благодарности за совместную работу на татами, постоянную помощь в доставке в различные места, за интереснейшие рассказы о Камчатском крае, неоценимую помощь в выборе деликатесов – Станиславу Викторовичу Зотову (5 дан Дайто-Рю) и Алексею Анатольевичу Чугуеву (3 дан Айкидо Айкикай, руководитель Федерации Айкидо Айкикай Камчатского края). Кроме всего прочего, отдельное и огромнейшее спасибо хочется высказать Максиму Лавриненко, который организовал проживание наших групп на время семинара в своем Хостел24 абсолютно бесплатно.

Итак, 28 марта мы вылетели из Новосибирска, 29 марта рано утром были в аэропорту Владивостока, где встретили Сенсея Андо, успели выпить по чашечке кофе за столь радостное событие, сели в самолет и в обед по местному времени уже приземлились в Елизово.

В камчатском аэропорту нас встречали делегация Федерации Айкидо Камчатского края под руководством Алексея Власова и все вышеуказанные междугородние делегации Айкидо Ёсинкан. После чего мы дружно поехали перекусить после самолетов.

Досуговые приключения

В день прилета мы успели добраться до базы отдыха «Кречет», где искупались в горячих источниках, и до базы Kamchatka Freeride Community, где, благодаря помощи Максима Лавриненко, нас ждал вкуснейший обед из местных блюд.

30 марта с утра занятий запланировано не было, поэтому наши коллеги организовали нам экскурсию в собачий питомник «Снежные псы», где нас ждала замечательная программа, в которую вошли:

Всё было настолько шикарно, что вспоминается с удовольствием до сих пор. Ну а так как хозяева вытащили нас в круг танцев, то еще и под завязку подзарядились через эти самые танцы древней шаманской энергией.

На следующий день, благодаря Максиму Лавриненко, сообщество Kamchatka Freeride Community организовало нам экскурсию на снегоходах, где мы проехали через скалы на входе в Авачинскую губу, которые местные называют «Три брата», и кульминацией нашего путешествия стал выход к побережью Тихого океана и небольшой пикник.

По завершении нашего выезда мы успели заскочить в хостел, где захватили купальные принадлежности, и наши организаторы привезли нас искупаться на горячие источники.

На этом наши крупные камчатские досуговые приключения были закончены.

Учебная часть семинара

Первое занятие началось вечером 30 марта в ФОК «Радужный».

Андо Сенсей выстроил темы мастер-классов в согласии с шестью базовыми передвижениями Ёсинкан Айкидо, каждое занятие соответствовало конкретному базовому элементу, начиная от Тай но хенко 1, и заканчивая Сумацу доса 2.

Каждый мастер-класс был выстроен по четкой структуре: начало занятия – базовое передвижение, затем базовая техника, соответствующая этому передвижению, затем оё ваза – слитное выполнение техник.

30 и 31 марта занятия прошли в ФОК «Радужный», что в славном городке Елизово.

1 апреля в День всех шутников занятия прошли в новом Камчатском Центре боевых искусств, где его руководитель Максим Лавриненко после занятий провел нам небольшую экскурсию по Додзё. Следует отметить, что Будокан получился на загляденье, выстроен со знанием дела и с большой любовью, что сразу видно. Хочется пожелать коллегам только дальнейшего процветания, чтобы новый Додзё привлекал еще больше адептов Айкидо в целом и других боевых искусств в частности, где люди будут постигать свой Путь с огромным удовольствием!

Отдельно хочется отметить ещё одну приятную встречу в этот день. Занятия в новом Додзё посетила супруга Алексея Александровича Власова Екатерина, которая как всегда зарядила нас всех своей жизнерадостностью. И спасибо ей и Алексею за замечательные подарки в память о Камчатке!

2 апреля семинар начался с аттестаций на черные пояса. На экзамен Нидан вышли инструкторы Федерации Айкидо Камчатского края Яцкин А.П. и Кононов С.В. Оба претендента показали высокий уровень знания и понимания Айкидо Ёсинкан, что было отмечено Сенсеем Андо отдельно, и вечером он поздравил и Андрея, и Семена с успешной аттестацией на вторые даны.

После обеда занятия прошли в СДЮШОР Единоборств. Первое взрослое занятие было посвящено основам Дзю ваза – свободных техник, а второе – работе с деревянным оружием.

Завершилась учебная часть семинара детским мастер-классом.

Традиционным итогом стали показательные выступления хозяев и гостей семинара, по завершении которых на татами со своим как всегда ярким и зажигательным эмбу вышел Сенсей Андо Тсунео.

Вечером все желающие были приглашены на сайонара-пати, где в неформальной обстановке мы в очередной раз смогли пообщаться и с Сенсеем, и с нашими добрыми друзьями из разных регионов нашей великой и необъятной Родины, и вручить памятные подарки от гостеприимной Сибирской земли.

Наш краткий визит на Камчатку завершился на следующий день 3 апреля. Перед самолетом Максим Лавриненко, спасибо ему огромное, завез нас за камчатскими сюрпризами для себя, близких и друзей, после чего мы были доставлены в аэропорт, где встретили дружную компанию во главе с Сенсеем Андо, с которым мы с Анной Ардеевой летели обратно до Владивостока.

В аэропорту мы с огромной грустью и надеждой на новые встречи попрощались с нашими камчатскими друзьями, в зоне ожидания первыми на самолет отправились Рашит Мугалимович Гатауллин и Александра Савченко, ну а нам с Сенсеем пришлось еще немного подождать, коротая время за беседой. Вылет до Владивостока был вовремя, и вот уже через три часа мы провожали Сенсея с его багажом в аэропорту Кневичи.

Вечером того же дня 3 апреля мы по графику приземлились в родном Толмачёво.

Краткие итоги.

Семинар прошел на высоком уровне, Сенсей Андо Тсунео как всегда провел его в своем неповторимом стиле. Огромное спасибо организаторам и участникам семинара за бесценное время, проведенное вместе на татами и вне его, Власову Алексею за приглашение и организацию, Лавриненко Максиму за организацию досуга и постоянную помощь в обеспечении проживания в Хостел24. Нашим коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга – за наши беседы вечером за общим столом в хостеле, отдельно Рашиту Мугалимовичу и Александре – за подарки из Города-Героя Ленинграда, который я очень люблю и в который постоянно прилетаю с любимой женой с огромным удовольствием.

До новых встреч!

Осу!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)