Часть 2. Глава 1.3. Моё детство. Сдача экзамена в Военную Подготовительную школу

К слову, число учащихся, выпущенных из Шестой средней школы и поступивших в Первую старшую школу, было меньшим, чем из Первой или Четвертой средних школ. Но число учащихся Шестой, успешно поступавших при этом в армейские или морские училища, было наибольшим по всей Японии. Принадлежность к этой школе вызывало у меня чувство гордости.

Однажды отец вызвал меня и сказал: «Годзо, отныне ты должен учиться усердно, чтобы поступить в Военную Подготовительную школу». В то время поступить в нее было действительно нелегко. Из примерно тысячи или более претендентов отбиралось только 50. У тебя не было шансов поступить в неё, если ты не был необычайно подготовленным претендентом. Я же совсем не любил учиться, поэтому подготовка к вступительному экзамену стала для меня настоящей пыткой. Насколько я помню, в то время я учился больше, чем за всю жизнь.

Поступать в Военную Подготовительную школу необходимо было в первом или втором классе средней школы. Когда я поступил во второй класс средней школы, то на один год взял административный отпуск. В то время у меня было два частных репетитора, один из которых учил меня математике, а второй японскому языку и другим предметам. Я учился по 12-13 часов в день и, к счастью или несчастью, после сдачи вступительного экзамена попал в очередь на поступление.

Нужно отметить, что в то время у моего отца было множество друзей и знакомых из армейских кругов. Одним из таких знакомых был майор Ямада, который, как оказалось, был директором Военной Подготовительной школы. Перед моей сдачей отец предложил переговорить с майором Ямадой о моем поступлении, но я настоял на том, чтобы он не пользовался своим положением, и мне было позволено сдавать экзамен самостоятельно. После сдачи, майор Ямада узнал, что сын доктора Сиоды успешно прошел тест, и обратился к моему отцу с предложением для меня поступить в Военную Подготовительную школу. Тем не менее, я решил пойти своим путем, вернулся в Шестую среднюю школу и снова поступил во второй класс. В это время моим одноклассником стал Такахаши Микио, который позже станет директором Национального Полицейского Агентства.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)