Палатки с едой (Ятай)

Киоски с едой под открытым небом (屋台, Ятай) — это, возможно, самым известный символ Фукуоки. Ятай размещает около семи или восьми человек, которым предлагается насладиться созерцанием природы и различными обычно простыми и сытными блюдами. По Фукуоке разбросано более 150 ятаев, но лучшее место, чтобы приобщиться к ним — на южной оконечности острова Накасу. Длинный ряд из примерно 20 ятаев привлекательно расположился вдоль воды в самом сердце Фукуоки — на острове Накасу.

Типичные блюда, которые подаются в ятаях — это жареные на гриле куриные шашлычки (якитори), жаркое (оден) и прославленный рамэн Хаката — местное блюдо из довольно тонкой лапши рамэн в бульоне на свиных костях (тонкоцу). Алкогольные напитки превращают ятай в подходящее место для общения с местными жителями, хотя многие из «местных жителей» — это японские туристы, приехавшие в Фукуоку из других частей Японии.

Ятаи обычно открыты с 18:00 до 02:00, за исключением непогожих дней. Многие стенды закрываются на один день в неделю. Нерабочий день у каждого стенда разный, но зачастую он выпадает на воскресенье. Не удивляйтесь тому, что по пятницам и субботам на популярных стендах может быть указано время ожидания.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)