Об О-Сенсее Морихеи Уэсиба

Адмирал Изаму Такасите услышал об удивительной технике Морихея и его учеников, особенно девушек, легко расправляющихся с пристающими к ним пьяницами и насильниками, в конце 1925 года. На организованном им в Токио представлении, куда были приглашены влиятельные особы того времени, Морихей демонстрировал в основном технику владения копьем. Относительно этого момента существует легенда в которой говорится, что Морихеи Уэсиба смог перебросить через весь сад 125 шестидесятикилограммовых мешков с рисом, поддевая их копьём, при этом не повредив ни один мешок.

После этого выступления Ямамото, будущий премьер-министр, попросил, чтобы Морихеи провел курс занятий во дворце Аояма с членами императорской семьи и их охраной. Но спустя неделю рассерженный дворцовыми интригами Уэсиба прекратил занятия и вернулся в Аябэ заниматься сельским хозяйством. И только через год весной 1926 года после повторной просьбы адмирала Такасита Морихеи вновь возвращается в Токио, остановившись у промышленного магната.

В октябре 1930 года в Меидзиро, Морихеи провел поединок с Дзигоро Кано, основателем Кодокан Дзюдо. Удивленный и восхищенный техникой великого мастера Кано сказал, что Айкидо – это идеальное будо — настоящее дзюдо. После этого мастер дзюдо попросил Учителя принять в обучение двух своих лучших учеников, и Морихей согласился.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)