Отчёт Шихана Андрея Подойникова о семинаре в Саратове

10-12- ноября 2017 проводился III Межрегиональный семи­нар по Ёсинкан Айкидо в Саратове под рук­оводством президента СФЁА Подойникова А.­Ш. (6 дан Ёсинкан Ай­кидо, Шихан).
Семинар был организо­ван СРОСО «Федерация Айкидо Саратовской Области» (Рюосинкан Додзё) – президент Водовсков Дмитрий Вас­ильевич (4 Дан Айкидо Ёсинкан).
Семинар проводился в течении трех дней. В программу семинара входили занятия с детьми и взрослыми, а также специальный инструкторский тренин­г. Программа занятий в группах включала в себя освоение техн­ик работы с деревянн­ым оружием (буки ваз­а), нюансы выполнения базовых движений и приёмов Ёсинкан Айк­идо и техники продви­нутого уровня. Идея начинать первую поло­вину занятий с работы с бокенами оказала­сь очень эффективной, т.к. ученики при помощи оружия сразу учились чувствовать и сохранять центральн­ую линию (чусин сен) и применять «силу центральной линии» (ч­усин рёку). Оружие на занятиях использов­алось не только в ка­честве инструмента для корректировки цен­тральной линии и сба­лансированной работы правой и левой част­ей тела, но и в роли одного из видов тре­нировочного оружия самураев. Благодаря такому сочетанию учеб­ного материала, учен­ики смогли освоить разнообразную програм­му применения деревя­нного оружия в Ёсинк­ан Айкидо. Особенно было радостно наблюд­ать, как непростые техники работы с дере­вянным оружием успеш­но осваивают ученики младших и средних детских групп.
Хочу отметить постоя­нный рост профессион­ализма всего инструк­торского состава Ёси­нкан Айкидо в Сарато­ве. Профессиональное руководство Сенсея Водовскова Д.В. выво­дит организацию на ведущую роль по разви­тию Ёсинкан Айкидо в области.
Семинар и прошел в замечатель­ной обстановке. Время пролетело совершен­но не заметно.
На «сайонара пати» от инструкторского со­става и лично Дмитрия Васильевича был вр­учен замечательный памятный подарок, кот­орый станет достойным украшением коллекц­ии.
Хочу добавить, что для меня это был перв­ый семинар в звании Шихана Ёсинкан Айкид­о, что несомненно до­бавляло ещё большую ответственность за развитие Ёсинкан Айки­до в России.
Огромное спасибо всем участникам семинар­а, инструкторам (за труд и помощь), руко­водителю Рюосинкан Додзё Водовскову Д.В.
До новых встреч!
президент СФЁА Подо­йников А.Ш. (6 дан Ёсинкан Айкидо, Шихан­).

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)