Часть 2. Глава 1.5. О моём отце

Я бы хотел немного упомянуть о том, каким человеком был мой отец. Он был признанным педиатром. В частности его хорошо знали за его успехи в лечении детской дизентерии. Казалось, что каждый день у наших ворот выстраивалась очередь из людей, способных заселить целый город! Поэтому всё пространство вокруг нашего дома было застроено уличными ларьками, торгующими игрушками и другими товарами. С утра он проводил консультации в своём офисе, а после обеда обслуживал вызовы на дом.

Вечерами у нас была нескончаемая вереница гостей, и отец устраивал для них большие банкеты. Его важными гостями были: г-н Хата Эйтаро, командующий армией региона Канто, также его младший брат г-н Хата Синрёку, который позже стал Военным министром и главнокомандующим армейским экспедиционным корпусом в Китае. Кроме них знаменитыми гостями были г-н Тойо Хидеки, г-н Минами Дзиро, г-н Угаки Казунари и г-н Койсо Куниаки. Среди флотских офицеров гостями моего отца были адмирал Като Томосабуро (Начальник штаба во время русско-японской войны) и другие генералы, оперативные работники и множество других младших офицеров. Регулярными визитами также отмечались и политики, такие как граф Кийоура Кейго, граф Гото Шимпей и г-н Тояма Минору, а также промышленники г-н Шибусава Ейичи и его сын Кейзо, г-н Магоши Кёхей и г-н Окура Кихачиро. На день рождения моего отца 22 декабря все эти именитые господа из различных слоёв общества приходили в наш дом. Время от времени их количество переваливало за 300.

Всё это было во времена развития Манчжурии и Монголии. Для установления государства Манчжурия вперёд выдвигалась армия. Целью национальной политики в то время была поддержка Пу И, последнего представителя из императорской династии Цинь, и возведение его на трон Манчжурской империи, что позволило бы создать плацдарм для установления японских Манчжурии и Монголии. В это неспокойное время у директора Абэ было взвешенное мнение: «Чрезвычайно важно сегодня, чтобы молодые люди отправлялись на континент для участия в первых шагах в Манчжурии и Монголии. Так они могут внести существенный вклад в процветание японской нации».

Мой отец также внёс существенные пожертвования для становления Манчжурии. В частности он проявлял озабоченность по поводу семьи принца Сюку Айсинкакура (Су Айсин-Гёро), и у него были с ними налаженные взаимоотношения. Младший брат императора Фукетсу (Пуцзе) женился на Хиро, дочери маркиза Сага, в 1937 году, и мой отец выступил посредником в этом браке. Г-н Джунки, младший брат императрицы, и три брата из семьи принца Сюку – г-н Кенген (студент Колледжа военного штаба), г-н Кеньё (из Киотского императорского университета, экономический факультет) и г-н Кенто (ученик 6ой префектурной средней школы) – были братьями «Восточной Мата Хари» г-жи Кавасима Ёсико*.

Позже в знак дружбы с Монголией и для того, чтобы укрепить связи между ними, семья принца Сюку выдала г-жу Кавасима Ёсико замуж за Ганджуурджаба, старшего сына Дженджуурджаба, влиятельной фигуры в Монголии. Всё это время Чё Сакурин (Чжан Цзолинь) и его сын Чё Гакурё (Чжан Сюэлян) жадно ожидали возможности вторгнуться в Манчжурию. Но в то же время для того, чтобы нанести поражение Чё Гакурё, генерал Дженджуурджаб направил свои войска в Китай. Тем не менее богиня победы была не на стороне генерала, и он был разбит армией Чё Гакурё. Как я позже узнал, генерал вёл свои войска в битву, сидя на белом коне. Его подстрелили в голову, и кровь, хлеставшая из раны, окрасила коня в малиново-красный цвет. По словам очевидцев, генерал спокойно умер, сидя в седле. Мне говорили, что он был необычайно храбрым человеком. У него было трое детей, двое сыновей и одна дочь. Победившая семья Чё приказала арестовать их с целью казнить и даже предложила денежное вознаграждение за их поимку.

*Кавасима Ёсико (24.05.1907 – 25.03.1948) – японское имя манчжурской принцессы (Айсин-Гёро Сяньюй), которая выросла в Японии и была известной шпионкой. Она же «Восточная Мата Хари».

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)