Цикл семинаров «1000 и 1 укеми» 2021 года

30 и 31 октября 2021 года в Наукограде Кольцово прошёл семинар «1000 и 1 укеми», посвященный технологии безопасных падений, основанный на методике Сенсея Андрея Подойникова (Шихан, 6 дан Ёсинкан Айкидо).

Семинар провёл президент НП «СФЁА» Подобаев Виталий Сергеевич (6 дан).

Этот семинар явился завершающим в цикле мероприятий подобного рода в 2021 году. Список семинаров по укеми, организованных Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо, составил 4 полноценных серии мастер-классов:

1. Семинар специально для Сибирской Федерации Реального Айкидо (март)
2. Семинар для членов Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо (май)
3. Семинар специально для Новосибирского Центра Айкидо «Энсокай» (3 октября)
4. Семинар для членов Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо (30-31 октября)

Исходя из того, что два семинара были проведены для представителей из других направлений Айкидо, соответственно подбиралась нагрузка для воспитанников и темы для рассмотрения. Укеми Айкидо Ёсинкан отличаются от техник группировок различных школ (Айкикай, Реальное Айкидо), поэтому первой темой для коллег послужило краткое введение в теорию укеми с точки зрения стиля Ёсинкан и то, как этот раздел преподаётся в Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.

То, что становится во главу угла – безопасность для выполняющего. Здесь важно понимать, что укеми – не просто красивые кувырки и выпрыгивания. Укеми в широком понимании этого слова – то, что позволяет вам реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды, будь то выполнение техники со стороны вашего оппонента на занятиях Айкидо либо «техника» (назовём это так) со стороны погодных условий (любые скользкие поверхности: влажная земля, гололёд и т.д.). В таких ситуациях важно выполнить безопасную для вашего здоровья группировку и продолжить движение. И возникают сомнения в правильности и безопасности группировок, когда в падении на татами выполняющий, например, опирается на колено либо выгибает голеностоп. Здесь укеми напоминают «сферического коня в вакууме», тогда как они должны быть максимально адаптивны для любых ситуаций.

Таким образом, наши коллеги из СФеРА и «Энсокай» в первом приближении познакомились с основной программой курса «1000 и 1 укеми»: теория укеми, специальные подводящие физические упражнения, базовые формы укеми – от стандартных до группировок с выпрыгиванием, опробовали варианты раздела «Нэко» (яп. «кошка»)- мягкие формы.

Семинары «1000 и 1 укеми» для членов Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо были связаны тематически. Первый был также посвящён основам, второй – укреплению мышечного корсета и непосредственной отработке любых вариаций кувырков. Пристальное внимание уделили формам «нэко» и кохо хияку укеми – группировке назад с выпрыгиванием.

Мероприятия прошли в прекрасной дружественной атмосфере. Хочется отметить, что от семинара к семинару заметно вырос уровень выполнения укеми у всех учеников и инструкторов СФЁА. Огромные слова благодарности хочется выразить представителям Сибирской Федерации Реального Айкидо и Новосибирского Центра Айкидо «Энсокай» за их трудолюбие, самоотдачу и отличный уровень группировок.

Приятно, что на семинаре 30 и 31 октября к нам присоединилась коллега из Норвегии Сенсей Жаклин вон Арб, член Технического комитета Норвежской Федерации Айкидо (3 дан Айкидо Айкикай, руководитель JuShinkan Aikido Stavanger). В завершении семинара мы продуктивно пообщались на тему сходства и различий укеми разных школ и договорились поддерживать дружеские связи между организациями.

До следующих встреч!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)