Краткий отчёт по событиям Сёсетсукан Додзё в 2021 году

Сказать, что уходящий год был интересным, значит не сказать ничего.

Практически весь год прошёл под знаком пропаганды вакцинации. Получилось или нет, на местах судить сложно. Но мы привыкли к сложностям. И к тому, что вирус постоянно мутирует.

Будем живы – посмотрим, чем и когда всё закончится.

На этом фоне из месяца в месяц изменялись правила по допускам-недопускам в те или иные места. И на этом фоне в Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо произошло множество событий, ко многим из которых мы шли достаточно долго.

1. Коллектив
Год начался с ряда перестановок в инструкторском составе. Что в конечном итоге позволило наладить тренировочный процесс за счёт объединения людей с общей целью в единый коллектив.

2. Возвращение к привычному режиму тренировок
К началу года многие, кто ещё находился в режиме самоизоляции, шаг за шагом стали выходить «из сумрака», снова объединяясь в группы в привычных Додзё.

3. I онлайн-семинар
Это позволило организовать в марте на высоком уровне первый в истории онлайн-семинар под руководством Сенсея Жака Пайе. Многие не верили, но у нас получилось. Несмотря на онлайн-формат, это не были разделённые длительно между собой занятия с односторонним вещанием, но полноценный семинар с установленным расписанием в три дня с возможностью для всех желающих присоединиться как в групповом формате, так и индивидуальном. Семинар собрал вместе Айкидок из России, Финляндии, Японии, США. Заинтересованность в мероприятии выражали также представители Ёсинкан Айкидо из Северной Африки и Австралии, но по ряду обстоятельств не вышло.

Хочется поблагодарить Пайе Сенсея за оказанное доверие в организации такого необычного мероприятия, а также Сенсеев Ника Ричардсона (Лондон) и Джошуа Робинсона (Киото), которые взяли на себя большую задачу по проведению детских занятий в рамках семинара через Zoom. Перед ними стояла сложная задача по удержанию внимания со стороны детей через интернет! И они справились. Осу!

4. Соревнования в Иркутске
Апрель подарил нам поездку в славный город Иркутск на Чемпионат и Первенство Иркутской области по Айкидо. За организацию хочется поблагодарить Иркутскую областную общественную организацию боевых искусств Федерация Айкидо в лице её президента Коноваловой Анастасии Дмитриевны. Также хочется выразить благодарность главному судье соревнований Власову А.А. (Рёкусинкан Додзё, Камчатский край).

С соревнований наша команда привезла 11 медалей различного достоинства, несмотря на отсутствие опыта в подобных мероприятиях.

5. “1000 и 1 укеми”
С марта по октябрь под руководством Подобаева В.С. было организовано 4 семинара по методике Подойникова А.Ш. «1000 и 1 укеми». Два семинара прошли для организаций наших коллег в Новосибирске («Сибирская Федерация Реального Айкидо» и Новосибирский центр Айкидо «Энсокай»), два – для учеников СФЁА.

6. Школа инструкторов
Впервые после тяжёлого режима самоизоляции помимо основных занятий в Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо организованы инструкторские интенсивы под руководством старшего инструктора Сёсетсукан Додзё Подобаева В.С. В рамках интенсивов проводятся как практические занятия по технике Ёсинкан Айкидо, так и лекции по теории и методике физической культуры и спорта.Кроме этого в обязательном порядке один раз в месяц инструкторский состав и желающие старшие ученики собираются на углубленные занятия.

7. Экзамены на черные пояса
В мае впервые в Новосибирске прошла аттестация на чёрные пояса под руководством старшего инструктора СФЁА Подобаева В.С. По итогам успешно и с большим запасом на свои 2 даны экзаменовались инструкторы Ковалькова А.А. и Цаценко Н.Н. Кроме экзаменов на мастерские степени претенденты успешно выдержали инструкторские аттестации, что позволило получить им инструкторские сертификаты из Хомбу Додзё Айкидо Ёсинкан.

8. “Гасшуку Кольцово-2021”
В начале июня на базе Клуба боевых искусств «Кольцово» была организована летняя площадка для детей.

9. Межрегиональный семинар
Также в июне в Новосибирске прошёл межрегиональный семинар Ёсинкан Айкидо, организованный СФЁА и ИООО БИ Федерация Айкидо. Семинар был посвящён классической базовой технике, также в рамках мероприятия прошло учебное занятие по технике работы с деревянным оружием.

10. Лагерь на Горном Алтае
В июле стартовал традиционный лагерь Сёсетсукан Додзё «Гасшуку Горный Алтай». Помимо основы в виде занятий различной направленности (от Айкидо до Многовекторной гимнастики) для участников была организована обширная культурная программа по ознакомлению с уникальным краем, которым является Горный Алтай.

11. Экзамены
Август стал месяцем, который определил тех, кто в конце лета выйдет на внеочередную аттестацию.

Аттестации на ученические степени в Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо проходят три раза в учебном году. Традиционно это месяцы ноябрь, февраль и май. Однако существует внеочередная аттестация для тех учеников, которые готовы технически и психологически, усердно занимались в течении учебного года и при этом продолжили занятия в летний сезон и/или приняли участие в летних мероприятиях Сёсетсукан Додзё.

12. Годовщины
Август также – это месяц, когда наши ученики отмечают годовщину Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо (30.08.2004) и Клуба боевых искусств “Кольцово” (29.08.2015). Празднование состоялось в День Кольцово 11 сентября и прошло в Парке отдыха Наукограда с проведением открытых мастер-классов по Айкидо, технологии безопасных падений, Многовекторной гимнастике, бразильскому джиу-джитсу.

Хочется выразить огромные слова благодарности за помощь в организации мероприятия Корневу В.А. (“Дзикисинкай Новосибирск”), Теряеву А.Ю. (СЦРА “Динамическая сфера”), Бокову Н.Г. (“Академия борьбы”, Кольцово).

Почётными гостями праздника также стали глава Наукограда Красников Н.Г. и заместитель начальника Отдела по делам культуры и спорта Соболева Э.Н.

13. Открытие новых подразделений
Несмотря на все сложности нашего пандемийного времени, Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо не только сохранила все имеющиеся тренировочные залы, но и оказалась в состоянии за счёт инициативы личного состава и многолетней продуктивной работы открыть новые подразделения.

С сентября в спорткомплексе Новосибирского государственного университета работают группы для всех желающих студентов и не только в формате “Начинающие”, а кроме этого специально для старших учеников и инструкторов федерации два раза в неделю устраиваются утренние занятия Kenshu – углубленное изучение деталей техник.

В конце ноября – начале декабря состоялось открытие нового подразделения СФЁА в пригороде Новосибирска – посёлке Ложок. Зал открылся в новом детском учреждении комбинированного типа (детский сад + начальная школа) “Лесная сказка”.

14. X Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо и Турнир памяти Андрея Шухадовича Подойникова
Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо – традиционное мероприятие СФЁА, устраиваемое каждый ноябрь. В силу пандемийных ограничений в 2020 году фестиваль не состоялся, однако в этом году условия несколько смягчились, и было принято решение провести его.

Фестиваль этого года стал юбилейным, 10м по счёту, и он прошёл в зале самбо новейшей школы Наукограда Кольцово – Лицея Технополис.

К фестивалю был приурочен Турнир памяти Сенсея Андрея Шухадовича Подойникова, который стал уже вторым по счёту. Особенностью соревнований стало то, что в нём приняли участие желающие ученики Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо практически всех возрастов (от 4 до 60 лет). Общее число участников составило 104 человека. Программа Турнира включила в себя следующие базовые разделы Ёсинкан Айкидо: Укеми ваза (техники группировок), Кихон Доса (базовые движения), Кихон ваза (базовые техники), Дзю ваза (свободные техники).

Турнир прошёл в полу-онлайн формате: отборочный тур и полуфинал записывались на видео непосредственно в подразделениях федерации и оценивались судейской коллегией после сбора всех материалов в облачное хранилище.

Финал Турнира прошёл непосредственно на Фестивале, и выступления участников оценивались очно.

Программа X Сибирского Фестиваля Ёсинкан Айкидо включила в себя помимо финала соревнований:

Мастер-классы для взрослых и детей различной направленности
Торжественная часть с приглашением почетных гостей
Показательные выступления инструкторского состава СФЁА и приглашённых гостей.

Фестиваль прошёл на высоком уровне, за что хочется выразить благодарность спонсорам, инструкторам федерации, ученикам и родителям учеников.

15. Последний экзамен 2021 года
Традиционная, завершающая календарный год аттестация, устраиваемая в ноябре, на этот раз сместилась. Экзамены для всех желающих на этот раз прошли 4 декабря. Ученики в очередной раз показали высокий уровень подготовки и стремление достигать новых вершин.

16. Айкикен

В 2020 году Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо вновь открыла открытые факультативные занятия для всех желающих по работе с деревянным оружием Айкикен под руководством Подобаева Виталия Сергеевича. Тренировки были организованы в спортивном центре нового поколения “Фитнес Парк Academic” в Академгородке. Спустя год можно подвести итог, что сформирована постоянная группа учеников и инструкторов, которой в полном объёме изучены основы работы с оружием Буки ваза. Кроме этого, то, что начиналось, как факультатив, превратилось в отдельное направление для всех желающих.

17. Айки-ёлки

Год завершился Айки-ёлками – традиционными праздниками для детей, которые Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо устраивает каждый год. А для взрослых был устроен Айки-вечерник, где все желающие могли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями от уходящего года, узнать новости о предстоящих мероприятиях.

Итоги.
Несмотря на ограничения, 2021 год получился богатым на события: восстановлена в полном объёме привычная работа, традиционные мероприятия в очередной раз прошли на очень высоком уровне. Кроме этого опробован формат международного взаимодействия с учётом современных реалий и возможностей. Открыты новые направления работы и новые центры для занятий всех желающих. Этого нельзя было бы достичь без крепкого коллектива единомышленников и большой дружной семьи учеников Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо.

Огромное вам спасибо, друзья!

С Новым 2022 годом!

До встречи на татами!

Осу!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)