Часть 2. Глава 1.11. Внезапная смерть моего отца

Я был зачислен на подготовительный курс университета Такусёку в 1933 году, и в один из дней, режим которых я описал выше, меня позвал отец.

- Ты должен стать королём Монголии, – сказал он, – для этого нужно жениться на Дорухичичику (японское имя – Танака Акико), дочери генерала Дженджуурджаба, который остаётся с нами. Сделав это, ты вложишься в реконструкцию Монголии. По этой причине тебе нужно с полным усердием тренироваться в Айкидо.

Итак, мне было суждено усердно тренироваться, работая вдвое больше остальных людей. Я решил полностью оставить школу на два года, чтобы сфокусироваться на интенсивных тренировках. Я приходил в Додзё Уэсибы к 5 часам утра и тренировался до 9 вечера.

Когда я учился на первом курсе университета, внезапно в возрасте 53 лет от кровоизлияния в мозг умер мой отец. Это случилось около 7 вечера 9 апреля 1938 года. Сначала все в нашем доме почувствовали, что мы рухнули на дно бездны: настолько мы были раздавлены горем. Ватанабе Токуо, наш дальний родственник, который был делопроизводителем семьи Шибусава, управляющим директором пивной компании Дай Ниппон, и Ямамото Такезо, наш родственник, который был главой технического департамента Токийского Имперского университета, были приглашены в качестве исполнителей для ликвидации семейного имущества. Мой старший брат был студентом четвертого курса медицинского факультета Имперского университета Хоккайдо. Мы были вынуждены уволить большое количество слуг; мы продали наш дом и 1200 цубо (4000 квадратных метров или около 1 акра) земли в Ётсуя. Кроме этого мы избавились от картин и антиквариата. Мы с братом поклялись друг другу: «Ты станешь лучшим доктором в Японии, а я начну новую жизнь в Манчжурии и Монголии. Мы вместе исполним желания нашего отца». Наша семья с одной служанкой перехала в съёмный пятикомнатный дом в районе Сендагая Шинмачи, а мой брат вернулся на Хоккайдо.

Средства от продажи имущества были размещены в банке Митсубиси Траст, и мы жили на проценты от этого вклада. Без отца, который направлял меня в прошлом, я был вынужден сам решать, как мне жить, и очень тщательно обдумывал своё будущее.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)