Часть 2. Глава 1.8. Моё знакомство с Айкидзюцу

Очередной визит директора Абэ в наш дом оказался счастливым для меня. Он сказал моему отцу: «Есть необычайно интересное боевое искусство, которое называется Айкидзюцу. Я узнал о нём от женщины, которая каждое утро убирает в Храме Ёсида Сёин*. Я глубоко предан Сенсею Сёин и навещаю его храм каждое утро, как раз в то время, когда она занимается уборкой.

У неё необычайная стла духа, поэтому я спросил её однажды, как её зовут.

- Меня зовут Кунигоши Такако, – ответила она.

- А чем вы занимаетесь? – спросил я.

- Я изучаю Айкидзюцу у Уэсибы Сенсея.

- А что такое Айкидзюцу?

- Говорят: увидеть – значит поверить, – ответила она, – Как вы смотрите на то, чтобы прийти в Додзё вместе со мной и познакомиться с Айкидзюцу лично?

Мы договорились о дате и времени, и я посетил Додзё Уэсибы в Ушигоме вместе с ней. Я познакомился с Уэсибой Сенсеем, и мы поговорили о многих вещах до того, как он продемонстрировал мне своё искусство. Я был сильно впечатлён его невероятной техникой. Признаюсь, я был настолько впечатлён тем, что увидел, что без промедления после этого пришёл к вам. Вам следует отдать вашего сына Такеши** (Годзо) на занятия Айкидзюцу.»

В итоге я пообещал, что пойду в Додзё Уэсибы вместе с директором Абэ 23 мая 1932 года к 5 утра.

Отступая в сторону, хочу сказать , что однажды в Додзё Ёсинкан моего отца с демонстрацией пришёл учитель высокого уровня школы Шибукава-Рю***. После выступления он спросил, найдётся ли кто-то, кто хочет попробовать. Ещё до того, как он закончил говорить, подскочил г-н Хиура Доки: «Я бы хотел!»

Г-н Хиура был бывшим борцом Сумо и помощником инструктора Дзюдо в полицейском управлении Ётсуя, и когда он применил свою любимую технику – бросок Учимата – приезжий учитель взмыл в воздух. Я видел это и искренне считал, что Дзюдо – самое великое боевое искусство, и не верил, что Айкидзюцу и ему подобные направления что-то из себя представляют.

*Ёсида Сёин (20.09.1830 – 21.11.1859) – духовный учитель во времена заката Сёгуната Токугава. Он основал школу Сёкасон Дзюку, где обучил много будущих лидеров Эпохи Мейдзи.

**Первый китайский иероглиф, который использовался для написания имени Сиода Годзо, мог читаться, как «Такеши». Знакомые его отца, кто был близок к семье, обращались к нему так, когда он был ребёнком.

***Стиль Корю дзюдзюцу, который был очень популярен в Эпоху Эдо (1603-1868). Он был основан Шибукава Ёсиката (1652-1704).

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)