Часть 2. Глава 2.1. Суровые тренировки

Уэсиба Сенсей обычно один раз в год проводил выездные тренировочные лагеря. Они проходили в местечке Такеда, до которого можно было добраться на поезде вдоль линии Бантан от Химедзи до префектуры Хёго.

Эти лагеря были только для учидеши и длились 20 дней в течение лета. Всего нас могло участвовать 40 человек. День начинался с молитвы богам в 5 утра, длившейся около полутора часов. После этого наступал черёд для церемоний очищения (ещё один час). Только после этого мы завтракали. Первая тренировка начиналась в 10 утра и продолжалась до полудня. После обеда мы могли отдохнуть около двух часов до следующей тренировки, длившейся с 4 до 6 часов вечера. Тренировки на открытом воздухе каждый день были очень напряжёнными.

С тех дней есть интересная история, связанная с г-ном Юкава Тсутому. Это был учидеши необычайной физической силы. Он был настолько силён, что мог лёжа на спине легко поднять одной рукой жернов. Его грубая физическая мощь была поистине необычайной. Однажды он решил вырвать с корнем дерево, растущее в саду перед нашими комнатами. Ствол этого дерева был толщиной около 10 сантиметров. Г-н Юкава начал тянуть изо всех сил, его лицо покраснело от напряжения. Но, как оказалось, корни были достаточно глубоко, и как бы он ни старался, он не мог их вытащить.

Увидев это, Уэсиба Сенсей сказал:

- Юкава, что ты делаешь? Давай, я попробую.

Он подошёл к дереву, крепко захватил его и вытащил из земли с первого раза. Даже Юкава, увидев это вынужден был снять шляпу перед Сенсеем.

- Я не ровня Сенсею, – сказал он.

Увидев, как Сенсей с лёгкостью вырвал дерево, я решил попробовать то же самое с другим деревом похожего размера. Но как бы я ни старался, я не мог сдвинуть его ни на дюйм! Оно, как говорится в поговорке, «крепко сидело корнями в земле».

Подобные истории показывают, насколько необычайным человеком был Сенсей. Он мог выполнять вещи, которые не могли прийти в голову обычному человеку, подобно божественным хранителям мира.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)