Часть 2. Глава 2.2. Атака настоящим копьём

Был ещё один случай, произошедший в Такеда. Сенсея пришёл навестить один государственный обвинитель, и пока они вежливо общались в комнате размером 4.5 татами, Сенсей заставил одного из своих учеников атаковать его настоящим копьём. Ученик, не раздумывая, ударил изо всех сил. В этот день на Сенсее было прекрасное шёлковое кимоно с вышитым фамильным гербом. Комната была очень маленькой, чтобы противостоять оппоненту в таком узком пространстве, поэтому Сенсей должен был уклониться от атаки необыкновенно быстро. И хотя атака и движение Сенсея были одновременными, кончик копья повредил край рукава, разрезав его, и заставив куски болтаться в воздухе.

Жена Сенсея, увидев это, взмолилась:

- Пожалуйста, прекратите это немедленно!

На этом тренировка закончилась.

Выражение лица Сенсея при этом осталось неизменным. Дружелюбно, как и всегда, он сказал:

- Неважно, насколько стремительна атака, она не повредит моё тело. Именно копьё сделало мне одолжение, не коснувшись меня.

Эти слова были возможны только потому, что Сенсей был необычайным человеком. Обычного человека насадили бы на это копьё! У меня скопилось достаточно подобных историй об Уэсибе Сенсее, я просто не могу пересказать их все.

В то время Сенсей полмесяца преподавал в Осаке, остальные полмесяца – в Токио. В Осаке тренировки в клубе Сумитомо в Хорифуне-Чё смог организовать маркиз Маэда (генерал-лейтенант армии, который занимался в Додзё Уэсибы. Его позже убили в Борнео). Он был через брак в родстве с семьёй Сумитомо и смог поговорить с г-ном Огура Масатсуне, влиятельным человеком в организации Сумитомо, через которого большое число её работников стали заниматься вместе. Также Уэсиба Сенсей преподавал в ветеранской организации в компании Osaka Blue Bus, ну а кроме этого у него тренировались несколько мастеров боевых искусств высочайшего уровня, включая Сенсея Кога, который был инструктором Кендо в полицейском управлении Шиманоучи в Осаке.

Додзё Уэсибы Сенсея в Осаке располагалось в Суита, и оно существует до сих пор. В отсутствие Сенсея за него был ответственен г-н Ширата Риндзиро, он имел право проводить тренировки. Кроме этого ныне покойный г-н Юкава Тсутому, о котором я упоминал выше, тренировал в Осаке специальные подразделения полиции и другие группы.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)