Часть 2. Глава 2.3. Чувствительность Сенсея к электричеству

Я обычно сопровождал Сенсея, куда бы он ни отправился, и могу рассказать о ещё одной особенности, отличавшей его от обычных людей. Он был необычайно чувствителен. В частности он очень сильно чувствовал электричество, настолько, что испытывал отвращение к нему.

В те времена электропоезда компании Japan National Railways назывались Шосен. И мы никогда не пользовались ими, когда направлялись Додзё Сенсея Окава Шумеи в Мегуро. Вместо этого мы пользовались городскими трамваями Шиден (в будущем Metropolitan Electric Railway или Тоден). В поездах Шиден было меньше электроэнергии, что оказывало меньший эффект на Сенсея. Мы ехали от Нуке-Бентен до Тсунохазу, где пересаживались до Шиомачи в Ётсуя (в то время с билетом в 7 сен* ты мог ехать куда угодно на поезде и даже пересаживаться). В Шиомачи мы пересаживались ещё раз и затем ехали в Гёранзака, где ещё раз делали пересадку до Мегуро. Кто бы ни сопровождал Сенсея в этих поездках, неизменно испытывал трудности. Нужно было нести тренировочную форму, боккен**, нож и т.д. Вся дорога могла занимать до полутора часов. При поездке на Шосен время сокращалось примерно вдвое. Поэтому сопровождать Сенсея в Додзё Сенсея Окава Шумеи было трудно. Но так как проезд обходился всего в 14 сен, определённо это был выгодный способ перемещения!

Однажды я сопровождал Сенсея, и мы сели в трамвай. И я не заметил, как вор постарался вытащить кошелёк Сенсея из внутреннего кармана. Сенсей неизменно надевал традиционную японскую одежду, почти никогда не носил одежду в западном стиле, поэтому я видел, что он прячет руки в рукавах и скрещивает на груди, но не имел ни малейшего понятия, что он делает.

Когда трамвай приехал в Тсунохазу, Сенсей повернулся к какому-то господину и сказал:

- Вы уронили эти 10 сен.

Я увидел, что сам Сенсей специально бросил эти 10 сен на пол. Я не вмешивался, но был в недоумении, зачем давать деньги незнакомцу? И так как это не укладывалось в голове, я решил спросить его.

- Он потратил много сил, когда старался украсть мой кошелёк, но у него не вышло. Я дал ему 10 сен за старание, – спокойно ответил Сенсей.

И только тогда я понял, что тот человек был карманником, и испытал жалость к нему за трудности, с которыми он столкнулся.

*Новый денежный закон 1871 года установил десятичную систему расчётов, в которой 1 йена=100 сен= 1000 рин. Сен и рин были выведены из обращения в конце 1953 года.

**Буквально «деревянный меч». Боккен – оружие, используемое в основном на тренировках.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)