Часть 2. Глава 2.4. Тренировки в Военно-морском колледже

Занятия в Военно-морском колледже проходили в то время, когда его главой был адмирал Такахаши Санкичи. Однажды я сопровождал Сенсея туда. Как раз в это время в колледж приехал принц Такаматцу, и этот период был чрезвычайно напряжённым для всего учебного заведения. Сенсей твёрдо верил в величие и господство Императорского дома, поэтому любое проявление бестактности по отношению к принцу могли стать катастрофой.

Когда я ассистировал Сенсею на демонстрации, я должен был быть очень осторожным, чтобы не задирать свои ноги. Я должен был падать, как вяленая рыба. Падать так чрезвычайно трудно. Но Сенсей был очень аккуратным, следя за тем, чтобы я не поднял ни пылинки при падениях или, боже упаси, не попал ногой в принца.

В итоге после этой осторожной демонстрации на занятия пришли шесть принцев. Это были принц Такаматцу, принц Хигашикуни, принц Такеда, принц Чичибу, его высочество Рио и принц Киташиракава. Из них двое, принц Хигашикуни и его высочество Рио стали приезжать непосредственно в Додзё Уэсибы.

Для тренировки принца и принцессы Такеда Уэсиба Сенсей приезжал в императорский дворец. И так как он не хотел проявить ни малейшей бестактности, Сенсей часто брал меня с собой. Её императорское высочество была необычайно красива и должна была выйти замуж за графа Сано. Когда я работал с ней в паре, я старался представить, что у меня в руках что-то необычайно хрупкое. И как только она касалась меня, я старался выпрыгнуть как можно выше. Я считаю, что эти занятия были отличной практикой падений и действительно помогли мне стать сильнее.

Насколько я помню, среди их императорских высочеств дольше всех – порядка трёх лет – тренировались принц Хигашикуни, его высочество Рио и принц Такеда.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)