Часть 2. Глава 2.5. Интенсивные тренировки в Киото

На полпути в гору в ботаническом саду Киото есть место, где по слухам Ушивакамару*  испытал на себе курс интенсивных тренировок. Это место образует небольшую котловину, которая идеально подходит для занятий Айкидо на свежем воздухе. Менее, чем в 50 метрах в стороне от неё расположен трёхкомнатный дом, который, как подразумевалось, был детским домом для конфуцианского учёного раннего периода Эдо Сенсея Хаяши Разана**. Уэсиба Сенсей приобрёл его и, как владелец, он брал двух или трёх туда на 20 дней интенсивных занятий. В тот раз, о котором я расскажу, он взял с собой трёх учеников: г-на Ширата Риндзиро, который ухаживал за Додзё в Осаке, г-н Вакута Сабуро (знаток сумо, Тенрю) и меня.

Когда Сенсей поднимался на холм, он обычно заставлял одного из нас толкать его в спину. Мы периодически менялись и когда толкали его в спину, он отклонялся назад, выпячивая грудь, как будто шёл с важным видом. В то время у меня был немного злорадный характер, поэтому я подумал, что могу попробовать убрать свои руки, когда он будет на них опираться при подъёме на холм. И как только почувствовал, что Сенсей начал отклоняться на меня, и подумал, что вот он тот момент, когда можно убрать руки, он внезапно выпрямился.

Абсолютно спокойно и не поворачиваясь, Сенсей сказал:

- Сиода, что ты задумал? Боги присматривают за мной… и они только что сказали мне, что ты решился на какую-то шалость.

После чего он, добродушно рассмеявшись, добавил:

- У меня глаза на затылке!

Я был потрясён. Именно с того момента я окончательно утвердился во мнении, что Сенсей был богом в боевых искусствах. Он был воплощением всего, что как считалось, должно было быть в них. Он был всегда готов ко всему, всегда на страже. У меня бесчисленное множество историй о Сенсее.

И следующая о профессоре Футаки Кензо, который в то время тренировался в Додзё. Профессор Футаки дожил до 96 лет и был заслуженным профессором Токийского имперского университета, кавалером ордена за заслуги в области культуры. Он был знаменит, благодаря своей диете на основе коричневого риса. У него был дом рядом с Додзё, и он всегда приходил на утренние тренировки, причём был уже переодет в тренировочную форму. Зимой он просто набрасывал на неё плащ.

Уэсиба Сенсей с уважением относился к профессору Футаки. Он предлагал ему:

- Профессор, пожалуйста, выбирайте любую технику, какую хотите.

И тот тренировался с четырьмя или пятью нами, молодыми людьми, полностью погружаясь в это занятие. Когда он уставал, он хлопал в ладоши и говорил: «Хорошо! На сегодня достаточно», после чего с трудом шёл домой.

Однажды профессор сказал Уэсибе Сенсею:

- Сенсей, я хочу атаковать Вас боккеном. Сможете увернуться?

Сенсей ответил с улыбкой:

- Пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте.

Профессор Футаки, когда его вызвали на демонстрацию, выполнил вертикальный рубящий удар, и Уэсиба Сенсей сместился влево. Тогда профессор решил ударить его туда, куда обычно после этого отклонялся Сенсей. Он ударил мечом, но в этот раз Сенсей не пошевелился. Профессор рассёк воздух.

- Я сдаюсь, – сказал он.

После чего он спросил:

- Как Вы догадались?

- Ваш разум уже полетел вправо. Так как ваше тело ударило меня без своего духа, это было очень медленно, – ответил Сенсей.

Со сконфуженным видом профессор Футаки ушёл домой, размышляя, что же это значит. И все, кто был там, испытывали то же самое. Мы понятия не имели, о чём говорил Сенсей.

*Детское имя знаменитого военачальника Минамото но Ёсицуне. Он родился в 1159 году и совершил сеппуку 15 июня 1189 года. Он считается одним из самых знаменитых самураев в истории Японии

**Японский учёный и философ, который служил воспитателем и советником первых четырёх Сёгунов Токугава. Он родился примерно в 1583 году и умер 7 марта 1657 года

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)