Часть 2. Глава 2.6. Двадцать дней аскетичных тренировок

Позвольте мне теперь вернуться к основной теме: тренировкам в Киото. Уэсиба Сенсей и нас трое наконец-то прибыли в место назначения – дом Сенсея Хаяши Разана, о котором я упоминал выше. Первое, что мы сделали – убрали помещения.

Когда мы наконец-то заселились, Сенсей предупредил нас:

- С сегодняшнего дня мы начинаем 20-дневный курс интенсивных тренировок, в течение которого мы будем ограничены строгой диетой из супов и овощей. Мы будем тренироваться и ночью, поэтому вам лучше быть готовыми ко всему.

Он сказал нам, что простая диета – это наилучший выбор, а изысканная еда – это враг. Завтрак состоял из малой порции риса с тремя ломтиками маринованного редиса и супа мисо. По большому счёту из того же состояли обед и ужин. Рыба у нас была, кажется, только два раза за все 20 дней тренировок. И она никогда ещё не была такой вкусной! Конечно, мы втроём готовили по очереди.

Мы должны были подниматься в 5 утра, выполнять 500 ударов деревянными мечами, а затем практиковали передвижения. Используемые в то время методики обучения не были похожи на современные. Не было никаких специальных инструкций, например, «поставь свою ногу под таким углом» или «разведи руки и смотри в том направлении». Уэсиба Сенсей просто показывал что-то и говорил:

- Шлифуйте свой разум и свою технику, пока они не станут едиными с природой.

Со своей стороны мы могли лишь повторять движения, которые показывал Сенсей, не имея ни малейшего понятия, о чём он говорит. Это продолжалось около часа, а затем мы готовили завтрак.

Сначала мы готовили завтрак Сенсея, накрывая ему на стол по очереди. Мы могли приступить к завтраку только после того, как Сенсей закончит. После еды и того, как мы уберём со стола, мы отдыхали. С 10 часов утра мы тренировали наши техники без оружия в течении двух часов. После обеда мы могди отдохнуть до 3 часов дня.

Тренировка возобновлялась с 3 часов и длилась до 5 часов вечера. На этом занятии мы захватывали Сенсея за запястье, за плечо или сзади. Он показывал нам, что нужно делать при таких атаках. И всё, что он говорил нам:

- Запомните это, а потом забудьте!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)