Часть 2. Глава 2. Вступление

«Всегда будь честным».
«Доверяй своему учителю».

Эти слова Сенсей постоянно говорил нам. Он настолько сильно верил в это, что считал, что даже если твой учитель скажет тебе съесть испражнения, тебе следует сделать это без вопросов со счастливым выражением лица. Его точка зрения заключалась в том, что подобный вид обучения в перспективе так или иначе принесёт свои плоды. И хотя этот пример крайне неприглядный, он демонстрирует, насколько Сенсей верил в то, что мы должны безоговорочно доверять нашим учителям. Поэтому каждый день я выполнял одни и те же обязанности, полностью отдаваясь тренировкам и доверяя своему учителю.

Уэсиба Сенсей был необычайно религиозным человеком. Он обучался у г-на Дегучи Онисабуро, представителя культа Омото, и твёрдо верил в то, что через Омото он сможет достичь бессмертия. Поэтому он читал утреннюю и вечернюю молитвы необычайно серьёзно.

Он открывал ритуал молитвами Синто и поклонялся всем богам (начиная с бога солнца и постепенно двигаясь по пантеону, заканчивал богами воды и травы). Весь процесс мог занимать до полутора часов. Уэсиба Сенсей бы особенно строг в отношении всего, что было связано с богами. Даже малейшая оплошность могла стать серьёзным инцидентом. Это была ещё одна сторона наших интенсивных тренировок с ним.

И всё же я не мог заставить себя поверить в богов. Но при этом я не мог просто пройти мимо темы их почитания, если хотел следовать за ним. Сенсей на одной из лекций сказал нам: “Человеческое существо – это храм во плоти, и боги обитают внутри нас, поэтому мы должны сохранять себя в чистоте в почитании их”. Я считаю, что это в целом было верно.

Что касается меня, то я проводил свои собственные исследования в Айкидо. Например, я помещал золотых рыбок в чашу и, похлопывая по ней, следил за их движениями. Я подвесил внутри моего дома палку над тем местом, где очень часто проходил. Я так разместил её, что если задумывался, палка могла упасть мне на голову, когда я проходил под ней. В этом случае я постоянно думал о сохранении позиции, не имеющей слабых мест, и таким образом тренировал движения своего тела и интуицию.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)