Айкикен и Айкидзё

Айкикен и Айкидзё – несколько обособленные в настоящее время направления тренировок с деревянным оружием (бокен – меч, дзё – посох, танто – нож), использующиеся, как видно из названия, в японском боевом искусстве Айкидо. Сразу может возникнуть вопрос: Почему же они обособлены? Ответ кроется в истории развития японских боевых искусств.

С началом эпохи Мейдзи в Японии (со второй половины XIX века) стали отходить в прошлое конфликты с использованием холодного оружия, а ношение мечей воинским сословием вскоре вообще было запрещено императорским указом.

Апогея эти запреты достигли ко времени окончания Второй Мировой войны, когда американской администрацией в Японии в принципе были запрещены традиционные боевые искусства, для сохранения которых японские мастера были вынуждены пойти на многие ухищрения. Одним из них стало переназвание боевых искусств в боевые «Пути», что смещало акценты с боевой составляющей в направлении философского развития и личностного роста конкретного человека.

Работа с оружием в школах боевых искусств стала замещаться другими видами подготовки, а вскоре и вообще отошла на второй план, так как на улице перестали носить мечи, и риск погибнуть от них стал минимален.

Тем не менее, в Айкидо длительное время на начальном этапе его развития основатель О-Сенсей Морихеи Уэсиба не прекращал преподавание техник с деревянным оружием, так как принципы этого боевого искусства неотделимы от них.

Чему же нас учит тренировка с оружием?

С точки зрения боевого искусства это, прежде всего, обучение навыку сохранения своей центральной линии, равновесия при импульсном движении во время нанесения удара (мечом, палкой, ножом и т.д.), наработка скорости реакции, концентрации и силы, которые позволяют нанести максимально поражающий противника удар.

С точки зрения современной теории и методики физической культуры и спорта работа с деревянным оружием позволяет наладить согласованную работу мышечных групп правой и левой половин нашего тела, тренировки с утяжелителями в руках положительно влияют на укрепление мышц и связок верхних конечностей, а амплитудные движения при ударах заставляют сконцентрироваться на сохранении баланса при любом движении. В итоге, человек, занимающийся Айкикен, вырабатывает у себя навык сохранения осанки за счёт укрепления необходимых групп мышц, увереннее чувствует себя при передвижениях на любых поверхностях (вплоть до гололёда на наших российских дорогах) и его рукопожатие никогда не будет слабым!

Хотите в этом убедиться? Приходите!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)