Часть 2. Глава 2.8. Причастность к Инциденту Кобе

Как я упоминал выше, из Додзё Уэсибы в школу Накано обычно посылались учителя. В то время главным преподавателем в школе Накано был майор Ито. Он был в авангарде движения, которое ставило своей целью сокрушить США и Англию, и был чрезвычайно патриотичным человеком. Он довольно часто приходил в Додзё Уэсибы на индивидуальной основе, и был очень близок к Сенсею. И, несмотря на то, что я был всего лишь на первом курсе университета, в то время я уже мог вести основные занятия. Поэтому когда Сенсей был занят, я направлялся в школу Накано от его имени и проводил тренировки для молодых офицеров, включая младших и старших лейтенантов.

Майор Ито необычайно тепло относился ко мне и постоянно говорил:

- Сиода-сан, Вы должны как-нибудь прийти ко мне в гости.

Поэтому однажды я решил заглянуть к нему домой. Дом майора был скромным жилищем в старом стиле, полностью подходящим для военного человека. Я вспоминаю, что он говорил со мной о современном состоянии общества, о международной обстановке в то время и притеснении со стороны США и Англии. Я был настолько захвачен обсуждением, что моя молодая кровь закипела. Фактически я настолько поменялся в мышлении после разговора, что, когда уходил, пообещал привести с собой несколько друзей-единомышленников. В следующий раз я навестил дом Ито в компании моих близких друзей: Огава Сиро и Катаока Микиюки. Майор Ито убедил нас, что для того, чтобы разобраться с современной ситуацией, первое, что мы должны сделать – это прочитать «Искусство войны» Сунь-Цзы. Таким образом, мы втроём начали усердно изучать этот труд и посещать лекции в доме Ито раз в неделю.

На этих еженедельных встречах группа под руководством майора Ито разработала план нападения на американское консульство в Кобе. Датой стало 5 января 2600 года правления Императоров (1940 год). План заключался в том, чтобы выкрасть секретные документы и передать их премьер-министру Коное Фунимаро и таким образом придать огласке правду о деспотических действиях США и Англии в Японии. Было уговорено, что группа молодых уполномоченных офицеров из полка Химедзи будет участвовать в нападении, когда подойдет время. Всего собралось 47 участников. И хотя это не было неким подобием 47 ронинов Ако*, мы собрали то же число людей и ожидали начала акции. Было вовлечено двое гражданских: Огава и я, оба студенты. Нашей задачей было получить секретные документы и передать их в руки премьер-министра Коное. Катаока был запасным участником на случай, если он понадобится.

Тем не менее, план провалился. Мы были преданы кем-то из наших, и власти всё узнали. Ещё до того, как рейд начался, все, кто был вовлечён в заговор, были арестованы военной полицией.

И хотя это был провал, я бы хотел немного прокомментировать полученный мной опыт в том, что стало известно, как «Инцидент Кобе». Планировалось, что мы все соберёмся в храме Минатогава в 5 часов утра 5 января 1940 года. Огава и я прибыли на станцию Кобе чуть позже 2 часов. Нашим паролем была фраза: «Тамон-Инн на улице Тачибана». Я был одет в традиционное шёлковое кимоно, на котором был вышит наш фамильный герб, Огава был одет в студенческую форму. Когда мы вышли из станции Кобе, кое-что показалось нам странным. Вокруг бродили полицейские в штатском. «Странно», – подумал я. Но я не обратил на это внимания, и мы направились к гостинице Тамон-Инн. Мы переживали, что можем проспать, и клевали носами, поэтому решили сходить выпить, пока ждём обозначенное время. За 10 минут до 5 часов утра, когда мы нетерпеливо вошли в храм Минатогава, то увидели, что никого нет. Подумав, что это странно, мы начали беспокойно озираться. После чего к нам сзади подошли полицейские в штатском, защёлкнули наручники и увезли на машине в отделение полиции Кобе.

Нас поместили в комнату размером в четыре с половиной татами, где мы уселись рядом с охранявшими нас полицейскими. После двух часов сидения, нас, наконец, доставили в комнату для допросов. Допрос проводился старшим сержантом Кимурой.

Он долго пристально всматривался в моё лицо, и в конце концов я не выдержал:

- У меня что-то на лице?

Он спросил:

- Я помню Вас. Вы не Сиода Сенсей?

- Да, это так. Я Сиода.

- Когда я учился в полицейской академии, вы преподавали мне Айкидо. Прошло довольно много времени, не так ли? Пожалуйста, ничего не говорите. Я собираюсь записать ваше заявление.

К счастью для нас, так и закончился допрос. Старший сержант Кимура сказал нам: «Пожалуйста, идите к младшему лейтенанту Иноуэ», после чего отправил нас к нему.

Когда лейтенант Иноуэ увидел меня, то спросил:

- Сиода Сенсей, что Вы здесь делаете? Идите немедленно домой.

И он там же на месте освободил нас.

*История о группе из 47 самураях, которые отомстили за смерть их господина после того, как его заставили совершить сеппуку за нападение на придворного. Ронины (самураи без хозяина) терпеливо ждали и планировали атаку на обидчика в течении двух лет. В результате после совершения мести им тоже было приказано совершить сеппуку.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)