Часть 2. Глава 3.1. Отправляюсь в Китай

Поехать за границу всегда было моей мечтой, поэтому это было с определённой точки зрения тестом на мужественность. Я немедленно приступил к подготовке для моего нового назначения. Я направился в Китай самостоятельно в начале мая 1941 года. И как только прибыл в Нанкин, сразу же отправился в официальную резиденцию Верховного главнокомандующего.

Генерал Хата принял меня очень тепло и сразу же заказал мне военную форму вольнонаёмного. В то время даже гражданским, работающим на военных, присваивали звания. Нашивки на груди на униформе обозначали различные звания. У меня же нашивки не было. Вероятно, я был наместником без короны!

Моя ежемесячная зарплата составляла 100 йен. Эта сумма в то время была значительна. Ты мог позволить себе очень много, не то, что сейчас. Штаб-квартира армии обеспечивала меня едой, у меня было официальное жильё, поэтому деньги были для меня не столь важны. У меня было всё необходимое, жизнь была лёгкой, я выпивал за пределами военной части вместе с солдатами и сослуживцами, оплачивая еду и выпивку. И хотя моя должность называлась «Секретарь», у меня не было особых обязанностей. Адъютант Н. выполнял всё, что было связано с работой, я же праздно проводил дни.

Как говорится в поговорке: «Праздный разум – мастерская дьявола», так и для молодого человека, бездумно тратящего свои дни, жизнь не может закончиться ничем хорошим. В скуке я размышлял о многих вещах. В итоге я решил нанести визит подполковнику Сакураи, который в то время был в Таншане, месте, где по слухам в былые времена обустроили своё любовное гнездо Чан Кайши и Сун Мэйлин.

Расположенный в 40 километрах от Нанкина Таншань – это область, где располагаются курорты с горячими источниками, наподобие Хаконе или Атами в Японии. В то время Таншань использовался как центр восстановления для раненых или больных солдат. Полковник Сакураи был жёстким, откровенным и простым человеком. Он пытался совершить харакири*  из-за одного случая и был послан на источники, чтобы поправить здоровье. Я очень хотел встретиться с полковником, поэтому я немедленно отправился к генералу Хата получить разрешение на встречу.

Он сразу отказал мне, сказав:

- Не может быть и речи!

Очевидно, дорога в Таншань была опасной из-за кишащих в области бандитов. Я не боялся опасности и так как хотел встретиться с полковником Сакураи в любом случае, моя юношеская импульсивность привела к тому, что я второй раз подал прошение генералу Хата. И я снова получил твёрдый отказ.

Я настолько разозлился, что выпалил:

- Отлично! Тогда я поеду самостоятельно!

Когда я направился к двери, генерал Хата сказал:

- Ты безнадёжен.

Затем он отдал приказ адъютанту Н.

Через некоторое время генерал сказал:

- Всё готово.

- Большое Вам спасибо, – ответил я, поклонившись.

Когда я вышел, сюрпризом стало, что меня уже ожидала машина. Это был персональный автомобиль Верховного главнокомандующего, на номерной планке которого было написано: «Командующий 1». Впереди и сзади располагались грузовики с солдатами, в каждом по 20 человек с пулемётами. По бокам тоже стояли машины с пулемётами. Я был в замешательстве. Я сел в генеральскую машину и отправился в путь. Каждый встречный солдат отдавал мне честь. Хотя, конечно же, они салютовали машине!

* Ритуальное самоубийство через потрошение. Термин буквально обозначает «разрезание живота» и является менее формальным, чем сеппуку.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)