Часть 2. Глава 3.5. Встреча со старым другом на Тайване

Люди в Иваи Кокан были удивлены, когда увидели пистолеты. Они Были в восторге от того, что увидели нас в безопасности и здоровыми. Что до Ураока, то он был горд нашими героическими похождениями. Причём настолько, что, казалось, это он самолично уложил всех нападающих.

Во всей этой суматохе я прогулял все мои деньги. Тем не менее, в любом случае я должен был улетать на третий день. Проблема была в том, что на дорожные расходы не было средств. Выхода не было, и я был вынужден вновь изводить генерала Хата.

Он выслал мне дополнительные 300 йен со словами: «Это последние!»

На четвёртый день я поехал в Шанхайское экспедиционное отделение, чтобы забрать деньги и уехать из Шанхая, на этот раз не на самолёте, а на маленьком корабле «Розан Мару», который курсировал между Шанхаем и Тайванем.

После трёх дней в море мы прибыли в гавань Цзилун на Тайване. В то же время в гавани причаливал «Такасаго Мару», который прибыл из Японии. И когда корабли начали выравниваться друг относительно друга, подходя всё ближе и ближе, я случайно бросил взгляд на палубу «Такасаго Мару» и увидел там Огава Широ! Он увидел меня и замахал руками.

Не думая, я воскликнул:

- Огава!

Огава был моим близким другом во время Инцидента Кобе. Все в нетерпении мы прошли таможенную проверку и затем пожали друг другу руки, счастливые от того, что встретились вновь.

- Ты действительно прошёл через всё невредимым? – с удивлением спросил Огава.

- Не говори ерунды. Как видишь, у меня всё отлично, руки-ноги на месте, – ответил я.

Когда я спросил его, что он имеет в виду, Огава объяснил, что слухи о некоем «Сиоде» были горячо обсуждаемой темой в Токио. Оказалось, что и гражданская, и военная полиция не теряли время, разыскивая мастера Айкидо по имени Сиода. Согласно слухам, он затаился в Шанхае и ждал удобного случая для убийства президента Ван Цзинвея. Что ж, то, о чём ты не знаешь, не может ранить тебя! Я не имел ни малейшего понятия, что такие слухи ходили в Японии. Вместо этого я проводил дни и ночи в Шанхае, предаваясь наслаждениям молодости и радуясь жизни. Мы расхохотались.

В тот вечер мы сняли номер в гостинице в Цзилуне и проговорили всю ночь.

- Огава, почему во имя всего святого ты приехал на Тайвань? – спросил я его.

- Я получил приказ прибыть сюда от г-на И. и встретиться здесь с г-ном Сиода. Кроме этого я обязан встретиться генерал-лейтенантом Вачи, после чего должен сконцентрироваться на исследовании области южных морей, – сказал он.

На следующий день мы покинули Цзилун и направились в Тайпей. Там мы остаток дня провели в гостинице. На следующий день мы позвонили в армейскую штаб-квартиру Тайваня, где нам сказали прибыть около 10 часов утра. В назначенное время мы прибыли в штаб-квартиру для встречи с начальником штаба генерал-лейтенантом Вачи. Нам пришлось подождать его около получаса. Я немедленно передал ему письмо генерала Хата. Разумеется, я не имел ни малейшего понятия, что в нём, но генерал-лейтенант Вачи, прочитав его, сказал:

- Я понял. Я организую самолёт в Кантон немедленно.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)