Часть 2. Глава 4.2. Больше денег и времени, чем можно представить

Сложив мою зарплату и заплату Огавы вместе, мы получали 190 йен в месяц. Это была очень большая сумма в то время, которой хватало надолго. И хотя как я должен был соблюдать правила приличия 4 или 5 дней в неделю, свободного времени после 4 часов вечера для нас, молодых людей, было слишком много. У меня было достаточно денег, и, казалось, женщины и выпивка сопровождали меня везде, где только можно.

Я жаждал уехать в район красных фонарей на несколько дней, но в этот момент Огава уговорил меня посетить другое место:

- Есть небольшой ресторан недалеко отсюда под названием Сарашина. Пара стариков, содержащих его, очень интересна. Почему бы нам не пойти туда и не попробовать?

Не раздумывая, мы решили пойти туда сегодня же вечером и примерно в 7 часов направились в Сарашина.

Сарашина управлялся г-ном и г-жой Нагасаки и их 5 детьми: тремя дочерьми и двумя сыновьями. Они были родом из Токио и были щедрыми, добросердечными и чрезвычайно простыми людьми. Семейная атмосфера была очень комфортной, и для тех из нас, кто жил одиноко очень долго, этот ресторан был оазисом для наших душ. Мы ходили есть и пить в Сарашина почти каждый вечер. В итоге старшая дочь Сёко, которой было 16 лет, влюбилась в Огаву, и они часто выходили на прогулки вдвоём. В то время молодые люди смотрели на жизнь взглядом, который можно было описать следующей фразой: «Наши жизни, как цветки – мы не имеем представления о том, когда опадут лепестки, и умрёт цветок». Поэтому я всегда говорил Огаве:

- Делай всё, что ты хочешь, и делай это правильно. Никаких сомнений!

Однажды вечером я пришёл в Сарашина один, чтобы выпить, и в этот момент в ресторан зашла гейша с человеком, очевидно, её клиентом. Гейша была прекрасна, но к тому же с сильным характером, и она вертела этим человеком достаточно грубо. Немного погодя их голоса стали громче, и они начали ссориться. Гейша схватила пепельницу и швырнула ею в клиента. Она ударила его прямо в лоб. После этого ситуация вышла из под контроля. Они били друг друга и царапали, царил полный переполох. Я стоял и смотрел, но битва и не собиралась утихать. Наоборот, ситуация накалилась до невообразимого уровня насилия.

Наконец я решил, что этого уже достаточно, и вмешался, чтобы прекратить этот бардак. Но как только я сделал шаг вперёд, гейша бросилась на меня. Это был единственный случай, когда меня атаковала женщина. Из-за того, что я был молод, я не сделал ничего, чтобы уклониться от её нападения. Вместо этого я дал ей пощечину, подумав про себя: «Дура!» Я даже не подумал, что ударил её очень сильно, но гейша отлетела от меня и упала на пол, сильно ударившись спиной. Должно быть она была достаточно пьяна, так как она просто без чувств распласталась на полу.

- Вам следует закругляться и идти домой, – сказал я её клиенту, и он ушёл.

После этого я брызнул в лицо бессознательной гейше, и она пришла в себя. Она уставилась на меня в изумлении. Вода, стекающая по её лицу, делала её похожей на мокрую крысу. Я проводил её к двери и сказал:

- Иди домой. Прямо сейчас!

После чего я помог прибрать беспорядок хозяевам ресторана.

Немного погодя мы услышали, как кто-то пришёл. Это была ухоженная женщина с безупречными манерами. Она поприветствовала нас, сказав:

- Я крайне сожалею о беспокойстве, которое доставила вам ранее.

Я был ошеломлён! Это была та самая похожая на мокрую крысу гейша! Часто говорят, что женщины – как видение, и этот случай был как никогда актуален. Я осторожно смотрел на неё. Черты её лица были очень притягательны, она была очень красивой женщиной. Когда она говорила, то изъяснялась на чистейшем токийском диалекте, и по её поведению я остался в полном убеждении, что она обладает характером и духом настоящего уроженца Токио.

- Спасибо Вам за такое вежливое извинение, – ответил я с улыбкой.

Моя манера говорить успокоила её, и женщина пригласила меня выпить в честь нашего знакомства.

Я чувствовал себя немного неловко и не мог пойти пить с ней один, поэтому предложил:

- Почему бы нам не позвать в нашу компанию хозяина этого места?

На этом и сошлись.

Она жила в месте под названием Матсушима в Пейтоу, которое одновременно являлось и рестораном, и домиком гейш. Мы вдвоём пошли следом за ней в Матсушима. Когда мы добрались туда, женщина устроила нам такой тёплый приём, как будто мы спасли её жизнь. Она была чрезвычайно приветлива, предлагая нам разные сорта дорогого саке и еды. Как выяснилось, она была замужем в Токио, где она содержала домашнее хозяйство. Но её отношения с мужем разладились, и они в итоге разошлись, после чего она уехала на Тайвань. Она решила стать гейшей в Матсушима, когда её здесь представил её друг. Её имя гейши было Коянаги, поэтому мы называли её Коянаги-нисан*. Когда она рассказала свою историю, мы были под впечатлением от её неприхотливости и того факта, что она не таила никакой злобы или обиды. Взгляд на жизнь Коянаги-нисан был очень простым. Для неё было ясно, когда что-то было плохим или хорошим, или нравилось ей что-то или нет.

Она сказала, что была очень испугана, когда я ударил её. Она поняла, что никогда ещё её не били так сильно. Перед ней пресмыкалось много мужчин, но все они были трусами без воли или опоры. Они были людьми, которые могли сказать всё, что угодно, лишь бы умаслить её. Она сказала, что когда я ударил её, она впервые поняла, что стала женщиной, чрезвычайно потакающей своим желаниям среди такого сорта мужчин. Коянаги-нисан сказала, что мой удар, должно быть, был судьбоносным, и она надеется на то, что так или иначе при каких-либо обстоятельствах мы станем близкими друзьями на долгое время.

К этому моменту я выпил уже несколько стопок саке и чувствовал себя очень хорошо. Поэтому я воскликнул:

- Вы можете приходить в любое время, когда бы у Вас ни случились неприятности!

После этого Огава гулял вместе с Сёко, а Коянаги-нисан приходила прогуляться со мной почти каждый вечер. Она угощала меня очень вкусной едой и выпивкой в Матсушиме. Это продолжалось некоторое время, и я начал беспокоиться о стоимости всего этого.

- Коянаги-нисан, это, должно быть, очень дорого угощать меня каждый вечер, – сказал я ей.

- Пожалуйста, не беспокойтесь, – ответила она с улыбкой, – Деньги на всё предоставляет мой патрон.

- Мне жаль Вашего патрона! Но пока это ничего не стоит Вам, меня это устраивает, – ответил я.

И так мы проводили всё наше время, живя роскошной жизнью, и наслаждаясь прекрасной пищей.

*Суффикс «-нисан», используемый в конце женских имён, подразумевает, что говорящий рассматривает взаимоотношения, как родственные по отношению к старшей сестре. Они-сан по-японски означает «старшая сестра». Иногда может обозначать «Мисс» или «Мэм».

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)