Часть 2. Глава 4.4. Перевод в компанию по колонизации Тайваня

Тем временем Южная Ассоциация постепенно теряла свою значимость. У меня больше не было никакой работы, поэтому я подумывал вернуться в Нанкин. После отъезда Огавы я встретился с генерал-лейтенантом Вачи в штаб-квартире в Тайбее. Я сказал ему, что хочу вернуться в Нанкин, так как работа Южной Ассоциации заканчивается, и мои обязанности больше не нужны.

- Нет, – сказал он, – Исследование южных областей это только начало. И оно не закончилось. Я бы хотел, чтобы ты начал работать на Компанию по колонизации Тайваня*, деятельность которой сейчас представляет национальные интересы. Я напрямую поговорю с президентом компании г-ном Като, поэтому будь терпелив и жди звонка.

Тем не менее идея работать на компанию вызывала у меня отвращение, поэтому я сразу же отказался. От этого генерал вышел из себя и сказал:

- Я принял за тебя полную ответственность. Это приказ!

У меня не было выхода, и я согласился работать в Компании по колонизации Тайваня.

Через два или три дня я получил звонок от отдела кадров и неохотно поехал на встречу с его начальником. И когда он задал стандартный вопрос: «Почему Вы хотите работать в этой компании?», я прямо ответил ему:

- Я вообще не хотел присоединяться к вашей Компании. Я здесь против моей воли по приказу генерал-лейтенанта Вачи. У меня нет ни малейшего желания работать здесь.

Странно, но начальник отдела переспросил меня:

- У Вас действительно нет желания работать здесь?

- Нет. Ни малейшего, – решительно заявил я, глядя ему прямо в глаза.

- Вот как? Пожалуйста, подождите, – сказал он и поспешно вышел из комнаты.

Он вернулся через 15 минут и сказал, что меня ожидает президент Компании.

Взглянув на меня, президент Като Кёхей сказал:

- Я получил запрос о Вас напрямую от генерал-лейтенанта Вачи. Уведомление о Вашем назначении придёт через несколько дней, поэтому сидите тихо и ожидайте.

Удручённый я еле передвигал ноги по дороге домой. Правду сказать мне не хотелось иметь формальную работу, и я обдумывал возможности так или иначе сбежать с неё. После четырёх или пяти дней моё назначение так и не пришло, и я поехал встретиться с генерал-лейтенантом Вачи.

- Я ждал уведомление, а его до сих пор нет. Поэтому я вернусь в Нанкин, – сказал я ему.

- Нет. Оно совершенно точно в пути, поэтому жди, – безапелляционно ответил он.

И снова я ждал, дни тянулись за днями, пока не наступило утро 8 ноября, когда я получил уведомление от генерал-лейтенанта Вачи прибыть в штаб-квартиру к 10 часам утра.

Когда я приехал, он сказал:

- Поехали сразу в Компанию по колонизации Тайваня.

Он практически тащил меня, и когда мы добрались, втолкнул в офис президента.

- Като-кун! Что там на самом деле с ситуацией насчёт этого Сиоды? – решительно спросил он.

Подавленный энергией генерала президент упал ниц. Он кланялся так низко, что был похож на раздавленного паука!

- Мне очень жаль. Я сейчас же отдам распоряжения, – сказал он.

Он позвал начальника отдела кадров и прикрикнул на него с требованием немедленно принести уведомление о моём назначении.

И я на руки получил следующее: «Сим уведомляем Вас, что Вы назначены секретарём департамента Южных морей с 10 ноября 1941 года».

Этого уже было не избежать. Я начал работать на Компанию с 10 ноября.

Я был приписан к телеграфному департаменту, но я не занимался обычными телеграммами. Моя работа заключалась в дешифровке кодированных сообщений. У меня была массивная кодовая книга, которой я пользовался при расшифровке телеграмм из заграницы. После расшифровки я записывал их обычным языком. Впервые в жизни я работал на компанию и находил свою работу крайне монотонной и беспросветной.

12 или 13 декабря меня неожиданно навестил мой старый друг с университетских времён Нодзима Тозо. Сейчас он занимает должность коммерческого директора газеты «Тояма». А в то время он работал на отдел международных отношений офиса генерал-губернатора Тайваня под руководством Сенсея Окава Шумеи. Он исследовал и изучал южные регионы. Генерал-лейтенант Вачи был очень близко знаком с ним и относился с огромным уважением к его работе. Когда он был студентом университета Такусёку, он частенько приезжал в частную школу, которую я открыл. Пока он учился на подготовительном курсе университета, в силу того, что у него был третий дан, Нодзима был чемпионом всеяпонских турниров Технических колледжей по Дзюдо.

- Сиода-сан! Сиода-сан! – закричал он.

Я высунул голову из окна второго этажа и увидел его. Пытаясь скрыть, насколько я рад видеть старого друга, я поприветствовал его: «Осу!**»

- Осу! – прилетел его знакомый ответ.

Прямо из окна я бросил ему верёвочную лестницу, и он забрался ко мне. У нас было о чём поговорить. Мы без остановки проболтали целый день , а потом вечером поехали в Сарашина выпить. После чего мы переместились в Матсушина.

*Полугосударственная компания по продвижению национальной политики. Деятельность была одобрена министром по делам колоний, а его президент назначался губернатором Тайваня.
**Термин в основном используется в боевых искусствах, но применяется и в других сферах. Ведутся споры о его полном значении, так как он используется в ряде ситуаций, таких как приветствие, подтверждение понимания, выражения благодарности.
В написании используются два иероглифа. Первый обозначает «толкать» или «покорять», второй – «выдерживать» или «терпеть». С этой точки зрения термин «Осу» имеет значение «прикладывать усилия, чтобы быть смиренным».
Некоторые источники утверждают, что широко этот термин начал впервые широко использоваться в стенах университета Такусёку, что может объяснить его использование в беседе между автором и его бывшим однокурсником.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)