Часть 2. Глава 4. Вступление. Направляюсь на юг от Тайваня

Я вернулся на Тайвань в последние дни августа и напрямую отправился к генерал-лейтенанту Вачи. Я поприветствовал его и воспользовался возможностью, чтобы сказать, что я возвращаюсь к генерал-лейтенанту Хата в Нанкине.

- Ваш друг Огава присоединился к Южной Ассоциации, так почему бы и Вам не сделать то же самое? – спросил он, – Вашей обязанностью будет курировать и учить японскому языку 13 лояльных нам вьетнамцев, найденных во то время, когда наша тайваньская армия вошла во французский Индо-Китай. Они организовали сопротивление против Франции и ратуют за независимость Вьетнама.

Я подумал про себя: «Даже если я вернусь в Нанкин, у меня, возможно, не будет подобной работы, а если останусь, то смогу наслаждаться той же жизнью, что и Огава». Так я решил присоединиться к Южной Ассоциации.

Кстати, позднее я выяснил, что генерал Хата послал письмо генерал-лейтенанту Вачи, в котором он просил пристроить меня на Тайване.

- Спасибо Вам огромное. Я буду чрезвычайно рад, если Вы сможете дать мне эту работу. Но что я скажу генералу Хата? – спросил я.

- Я объясню ему все детали, – ответил он.

Это успокоило меня, и я доверил своё будущее генерал-лейтенанту Вачи. Он сразу выдал мне рекомендательное письмо для руководителя Южной Ассоциации и сказал:

- Я позвоню ему лично от Вашего имени, поэтому Вы сможете поехать туда, когда захотите.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)