Часть 2. Глава 4.6. Визит в дом моей невесты

Оставив Нодзиму, мы с г-ном Накано прибыли в дом Сакагучи сразу после 4 часов. Родители были дома, но их дочь отсутствовала из-за какой-то учёбы. В старину говорили: «Лучший способ узнать ребёнка – это узнать родителей». Первым впечатлением было то, что они, как и говорил г-н Накано, оказались необычайными людьми. Её мать была очень талантливой и спокойной. Я был поражён их милой гостеприимностью.

Мой взгляд упал на токонома , и там оказалась бутылка Кику Масамуне , благоухающая ароматами Японии. С началом войны на Тихом океане всё труднее и труднее было найти вещи из Японии, а что-то типа саке достать было вообще сложно. Увидев эту замечательную бутылку на токонома Сакагучи, я непроизвольно выпалил:

- Я бы не отказался выпить!

- Не хотите ли немного саке? – спросил г-н Сакагучи.

- Немного с удовольствием, – бодро ответил я.

- У меня есть кое-что необычайное для Вас – Кику Масамуне. Она только вчера приехала из Японии. Откроем?

Не успел я опомниться, г-н Сакагучи распечатал бутылку и предложил нам выпивку и закуски. Уже некоторое время я не пробовал такое великолепное саке с ароматами Японии. Никогда не думал, что саке может быть настолько хорошим. Г-н Накано тоже оказался ценителем, и мы быстро осушили бутылку, даже не осознав этого. После этого дочь г-на Сакагучи вернулась домой, и он выполнил необходимые процедуры знакомства.

Ей исполнился 21 год, и она была милой девушкой. Как выпускница Первой старшей школы Тайбэя для девочек, она обладала изяществом и образованием, свойственным женщинам того времени. Что до меня, то мне исполнилось 27 лет, и начинал думать о том, как бы остепениться. Мы провели тот день за разговорами о разном, и около 8 часов вечера мы с г-ном Накано вернулись к нему домой. К обеду следующего дня я получил разрешение на брак от г-на Сакагучи.

Первое, о чём я подумал: необходимо отправить новость о моей будущей свадьбе матери. Я описал все детали в письме и хотел отправить его через специальную доставку. Однако когда я пришёл в почтовое отделение, мне сказали, что с момента начала войны на Тихом океане они не могут предсказать сроки доставки гражданских отправлений. Мне посоветовали отправить телеграмму или позвонить по телефону. Поэтому я послал матери телеграмму с просьбой быть дома вечером 20 декабря, чтобы я имел возможность поговорить с ней. И по телефону рассказал ей детали предстоящей женитьбы.

Она была очень рада за меня.

- Тебе уже 27 лет, – сказала она, – Если ты всё обдумал и считаешь, что она будет хорошей женой, если ты осведомлён об обязанностях, которые берёшь на себя, пожалуйста, женись. Я не смогу прилететь на Тайвань из-за войны. Тем не менее, друг твоего отца г-н Фудзимура Канта сейчас является мэром Тайбэя. Он был нашим добрым другом какое-то время. Пожалуйста, попроси его быть твоим посредником.

Затем она сказала мне, что переведёт мне 800 йен на свадьбу на счёт в банке Тайбэя.

После этого наступили напряжённые дни. Сначала я должен был навестить г-на Фудзимура и попросить его быть моим посредником. Я прибыл в официальную резиденцию мэра вечером 21 декабря, но не застал его. Я не знал, что делать, но тут увидел высокого господина, направляющегося в мою сторону.

- Вы не подскажете, где офис г-на Фудзимура? – спросил я его.

- Я Фудзимура, – ответил он.

- Я Такеши, второй сын Сиода Сейичи из Ятсуя, Токио, – представился я.

- О, это ты! Давно тебя не видел, и очень забавно увидеть тебя здесь! Мы прямо сейчас должны пойти ко мне домой.

Я принял его предложение, и мы отправились к нему домой, где меня очень тепло приняли и накормили роскошной едой. Однако из-за этого я не мог поговорить с г-ном Фудзимура о моей просьбе.

- Ты до сих пор один? – наконец спросил он меня.

Это был мой шанс. Я рассказал ему о телеграмме моей матери, где излагалась просьба быть посредником на моей свадьбе.

- Поздравляю! Поздравляю! – тепло сказал он, давая своё благословение, – Где ты живёшь сейчас?

Когда я сказал, что проживаю на заброшенной вилле в Пейтоу, г-н Фудзимура расхохотался.

- В день свадьбы будет лучше, если ты остановишься у меня. На бракосочетание поедем отсюда. Дату уже запланировал? – спросил он.

- Сейчас уже всё решено, поэтому я считаю, что чем раньше, тем лучше. В этом году, – ответил я.

- О, вот как! Я думаю, ты ещё не обменялся свадебными подарками, – предположил он.

Он позвал жену, объяснил ситуацию и попросил быстро приготовиться к обмену свадебными подарками с семьёй Сакагучи.

*Токонома – встроенная выемка в комнате в японском стиле. Там часто выставляются свитки, бонсаи и другие считающиеся ценными декоративные вещи.

**Знаменитый бренд саке. Алкогольный завод Кику Масамуне был основан в 1659 году.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)