Часть 2. Глава 4.7. Свадьба на Новый год

Г-н Фудзимура изучил календарь, подбирая лучший день для свадьбы. Было сложно, но в итоге он решил, что 31 декабря будет наилучшим выбором. Тем не менее, большинство дворцов бракосочетаний закрывалось 2 декабря до конца года.

В итоге, учитывая тот факт, что г-н Фудзимура был президентом Ассоциации храмов Тайбэя, он решил:

- Уверен, что Великий бог Инари* позволит нам провести церемонию в конце года!

Затем поразмыслив мгновение и криво усмехнувшись, он добавил:

- Но я не уверен, что Инари-сан не попытается очаровать невесту и жениха!

Из-за сложностей с передвижениями в военное время никто из моей семьи или близких друзей из Токио не смог приехать на свадьбу. Поэтому я подумал, что стоит обратиться к генерал-лейтенанту Вачи с просьбой представлять меня на бракосочетании от лица моих родителей.

- Стоит ли мне обговорить всё с генерал-лейтенантом Вачи? – спросил я г-на Фудзимуру.

Он согласился и сказал:

- Это будет отлично. Тебе следует ехать туда сегодня или завтра.

Итак, я нанёс визит генерал-лейтенанту Вачи на следующий день и объяснил ему всё, что должно произойти.

- Что? Ты заменил Нодзиму в матримониальных делах? – поддел он меня. После чего, давая мне своё согласие, он продолжил:

- Твоя свадьба должна пройти в Railroad Hotel Тайбэя (аналог Imperial Hotel в Токио). Там по всему периметру зала развешаны японские флаги, и провести там церемонию было бы хорошей идеей. Я распоряжусь. И буду счастлив представлять твоих родителей на свадьбе.

Я доложил обо всём г-ну Фудзимура, и было принято решение отложить обмен свадебными подарками до 25 декабря и провести свадебную церемонию 31 декабря в Railroad Hotel Тайбэя.

Позже я узнал, что из-за настолько быстрого выбора даты бракосочетания, на семью Сакагучи была возложена тяжкая ноша по подготовке. В частности для моей будущей тёщи каждый день был очень тяжёлым. Она была истощена приготовлениями к свадьбе.

Итак, 31 декабря 1941 года стал переломным днём моей жизни. В этот день я впервые вступил на новый путь. Тогда я осознал чудеса и глубину всех возможностей, предоставляемых жизнью. Я арендовал аппартаменты в районе Нисики Тайбэя и начал жить, как молодожён. В январь нового года я вступил на должности служащего Компании по колонизации Тайваня и начал каждый день ездить на работу. Этот период стал наиболее мирным в моей жизни. Несмотря на то, что мне было тяжело работать на компанию (я ненавидел это), по итогу я стал вполне довольным работником, тихо и спокойно ездящим на работу, а потом – домой.

Тем временем война значительно обострилась. Сцены уезжающих на фронт солдат на улицах Тайбэя стали рутиной, и мы остро ощутили эскалацию и тяжесть войны. То, что я прошёл военную аттестацию по Классу С, означало, что начиная с июня 1942 года я должен был отмечаться в Ветеранской ассоциации для прохождения военной подготовки. Я считал, что по тому классу, к которому я был приписан, мне отводились абсолютно неприемлемые для меня обязанности, а это вместо помощи неизменно бы привело к неутешительным результатам моей деятельности и для страны, и для меня. Вместо того, чтобы просто просиживать штаны и ожидать призыва, я был настроен определить, каким образом я могу стать лучшей версией самого себя даже в тяжёлое военное время. Таким образом, я пришёл к мысли направиться на юг. Война распространялась в южном направлении, и я считал, что я мог бы пригодиться в качестве гражданского разведчика в том регионе. Поэтому я предложил перевести себя туда.

В то время Компании по колонизации Тайваня было поручено развивать южные регионы, оккупированные японской армией. Под руководством армии и флота было приказано увеличить производство еды, которую предоставляли условия местной почвы, и разведать природные ресурсы региона.

*Инари Оками (Великий Бог Инари) – один из важнейших богов Синто. Инари принимает различные формы, но обычно это плодовитое божество со своими посланцами китсуне (лисами). Кроме этого считается, что Инари это бог сельского хозяйства, риса, процветания и промышленности.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)