Часть 2. Глава 4.10. Прекрасно проводя время в Сурабайя

В силу того, что наша финансовая ситуация стабилизировалась, мы провели в Сурабайя почти месяц. В течении этого времени мы наслаждались собой и в полной мере побаловали себя удовольствиями жизни. У нас было саке, были женщины и деньги. Мы были на седьмом небе, мы не задумывались о судьбах мира. Изо дня в день нас опьяняли удовольствия, которые предлагала Сурабайя.

С таким положением дел неудивительно, что Япония проиграла войну. Это касалось не только компании людей, как мы, прохлаждавшейся в Сурабайя. Были также армейские и флотские служащие, которые обладали большей властью, чем мы. Я не могу даже представить, как развлекались они. Это место могло заставить забыть о войне даже профессиональных солдат. Думая об этом сейчас, я ловлю себя на мысли, что я стыжусь из-за своего поведения.

Следующая история достаточно забавная, как я сейчас считаю. Там были достаточно распространены махровые полотенца размером с японский носовой платок. Я счёл, что они очень удобны и просты в использовании. Обычно я носил их с собой постоянно, чтобы вытирать пот. Использовал я их всегда, сидел ли дома или гулял по улице. Однажды это увидел один индонезиец и рассмеялся. Сначала я подумал, что у меня было что-то на лице, или произошло что-то странное. Но когда я рассказал об этом другому индонезийцу, он просветил меня. Раньше, когда этими землями управляли голландцы, они использовали эти куски ткани для того, чтобы подтираться после секса. Вот что рассмешило того индонезийца, который увидел, что я вытираю таким полотенцем лицо и руки. Но теперь, даже зная изначальное предназначение этих вещей, я продолжил ими пользоваться. Я вытирал ими всё тело; мне было не важно, что об этом подумают. Кроме этого, я подумал, что что-то настолько удобное должно использоваться в полной мере.

С этой точки зрения я сопротивлялся полному приятию правил поведения и традициям, отличных от моих. Например, я был инстинктивно оскорблён повсеместным принятием западного образа жизни. В те времена мы японцы были полны достоинства и гордости за себя. Мы повергли западные силы в войне и оккупировали их территории. Без сомнений тогда именно это определяло мою жизненную позицию.

В итоге жизнь в раю под названием Сурабайя подошла к концу, когда «Тоби Мару», реквизированный военным флотом, вернулся примерно через месяц. Мы направились в дикую природу Борнео во второй половине декабря, расстроенные, что приходится покидать Сурабайя. Маленький «Тоби Мару» медленно шёл в Понтианак, Борнео, и это было спокойное путешествие. Мы прибыли в Понтианак без происшествий 1 января 1943 года. Понтианак резко отличался от Сурабайя, его шума и суеты. Это был дикий край, простоту которого можно было точно описать, как примитивную.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)