Часть 2. Глава 4.9. Скупая товары в изобилии

Наша команда остановилась в отеле «Ямато». Всё, что мы видели или слышали – южные обычаи, пейзажи, образ жизни – были настолько любопытными, что я и Кагава-кун пошли в город посмотреть достопримечательности. Всё, что должно было помочь нам – это несколько слов на индонезийском, которые мы, так получилось, выучили на борту корабля.

В то время вещи из хлопка в Японии были нормированы, стоили дорого, и их было сложно достать. Но здесь их были буквально кучи. Перед каждым магазином были в изобилии представлены обычные рубашки, платья-рубашки, рубашки с открытым воротом, кожаные туфли. Такого рода одежда была сильно желаемой в Японии. Очень много было изделий из черепахового панциря, и они были очень дёшевы. Люди в Японии не могли даже подумать о покупке таких вещей. У меня было много денег, поэтому я покупал всё, что выглядело интересным. Поездка рассматривалась, как деловая, пока мы не достигли Борнео, поэтому я свободно тратил деньги на всё, что мне нравится. Например, можно было купить браслет из панциря черепахи за полторы йены! Я по-настоящему люблю животных, и если есть возможность купить обезьяну за пол-йены, то я куплю их 5! Две дюжины носовых платков стоили всего одну йену.

Наблюдая за моим разгулом, Кагава сказал:

- Сиода-кун, отсюда мы направляемся в Сурабайя на Яве, поэтому не покупай слишком много. Я слышал, что выбор в Сурабайя намного приятнее, чем здесь.

Я воспользовался его советом и решил подождать. Вместо бесконечных покупок мы проводили каждый вечер в барах и кабаре, что помогало нам забыть о том, что мы далеко от Японии.

В Макассаре мы пробыли семь дней. 23 ноября мы погрузились на борт «Тоби Мару», маленького 2500-тонного корабля, принадлежащего компании «Наньо Шиппинг», который отправлялся напрямую на Яву.

Прибыли мы туда безопасно на рассвете 27 ноября и сразу же отправились отдыхать в отель. Что же до нашего корабля, то к счастью или нет, но он был внезапно конфискован для нужд военного флота, и не было никакой ясности, когда он будет возвращён. Я не знал, радоваться или грустить по этому поводу. С одной стороны я стремился попасть на своё место работы, с другой был счастлив, что у меня появилась возможность хорошо провести время в Сурабайя. В то же время, мы все хорошо проводили время, и наши деньги мало-помалу подходили к концу. Это заставляло нас немного нервничать, потому что мы не знали, когда придёт наш транспорт из Японии.

Но по милости небес всё наладилось. Выяснилось, что в Сурабайя есть Тайваньская животноводческая компания, бывшая дочерней для Компании по колонизации Тайваня. Она занималась перевозкой инженеров между Бали и Ломбоком и продвижением проектов развития в той области. Так получилось, что её главным бухгалтером был г-н Фудзимото Тсутому, а он был моим семпаем в университете. Благодаря этому, я смог повидаться с ним и взять взаймы у компании 50 йен для оплаты наших расходов в этом затянувшемся пребывании в Сурабайя.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)