Часть 2. Глава 4.12. Зоопарк Сиоды

Как я уже упоминал ранее, я очень люблю животных, поэтому к моменту нашего прибытия в Понтианак я купил девять обезьян в Макассаре и Сурабайя. После прибытия на Борнео я начал заботиться о трёх молодых орангутангах. Плюс к этому я окружил себя девятью собаками, утками и курицами числом около сорока штук, восемью гусями, одним борнейским оленем весом около 70 килограмм и двумя гиббонами. Они все жили со мной, как моя семья. Люди называли мой дом «Зоопарк Сиоды».

Один из орангутангов по имени Сабуро стал моим особенным любимцем. Шёл ли я спать, работать или направлялся ли в кинотеатры, он всегда был со мной. Когда он ложился в кровать, он отряхивал свои стопы тряпкой, а потом аккуратно ложился под москитную сетку рядом со мной. Утром, когда мы вставали, я расчёсывался, а он повторял за мной, стоя напротив зеркала и проводя расчёской вокруг головы. Кроме этого у меня для него было два комплекта одежды, один ежедневный, второй – более официальный костюм для выхода на улицу. Когда мы собирались гулять, Сабуро неизменно приносил мне его, и я одевал орангутанга. Он был очень милый.

В то время на Борнео были в моде велосипеды, и когда я садился на свой, Сабуро залазил передо мной, держал мою сумку и ехал со мной. Когда я смеялся над смешным моментом в фильме, он показывал свою радость всем своим телом, размахивая руками и ногами. В такие моменты мне казалось, что это человеческий ребёнок.

Так проходили мои дни. Я старался вносить разнообразие в монотонную жизнь, покупая все виды сделанных на заказ вещей. Я сделал туфли из кожи крокодила, сумки из кожи крокодила с золотыми застёжками. Я заказал себе зажигалку из чистого золота с выгравированным драконом, чьи глаза были сделаны из бриллиантов. Скажем просто: я немного переборщил, да. У меня было сорок костюмов, двадцать одна пара туфель и около 15 часов. Думаю, что это было одновременно и началом и концом моей экстравагантной жизни! Мне было 28 лет, я был здоров, силён и в отличном настроении. И психологически, и физически я был на пике своих возможностей.

Г-н Шигида, который приходил ко мне каждый день для приятного общения, сказал мне однажды:

- Ваше Айкидо великолепно. Что Вы думаете о преподавании в Специальной полиции Флота?

Специальная полиция Флота была аналогом подобного армейского подразделения. Кратко их называли Токкей, но их официальное наименование было Токубетсу Кейсатсутай (Специальное подразделение полиции). Специальная полиция поддерживала общественный порядок и обеспечивала безопасность в округе. В основном они ежедневно охраняли японские торговые компании, но так как Бюро гражданской администрации не имело власти над флотскими служащими, Специальная полиция надзирала и за ними. В связи с этим эта служба была очень влиятельной. Г-н Шигида представил меня их командиру лейтенанту Ямамото, и в тот же день было решено, что я приступаю к обучению Айкидо в этом подразделении.

Для обучения у меня было тщательно отобрано восемь членов полиции. Это были типичные военные, необычайно храбрые и с сильным характером. Сначала никто из них не верил в эффективность техник Айкидо. Поэтому я спросил:

- Кто из вас самый сильный?

Выяснилось, что это был г-н Т., который обладал третьим даном в Дзюдо и Сумо. А кроме этого это дыл самый сильный человек во всём подразделении.

- Пожалуйста, атакуйте меня, как хотите, – сказал я ему.

Он кинул на меня оскорблённый взгляд. Это было вполне естественно. Следовало ожидать, что человек с третьим даном в Дзюдо и Сумо будет оскорблён, когда ему скажет подобное настолько маленький человек. Помню, что в тот момент я был полностью спокоен. Мой разум был чистым, как отполированное зеркало, и безмятежным, как спокойная вода озера. Я думаю, что это было подсознательное проявление уверенности в себе, привнесённой из моей драки в Шанхае. Так или иначе он возмущённо бросился на меня и постарался выполнить ханегоши (бросок через подбрасывание бедром). Я моментально раскрыл своё тело и слегка ударил его в бёдра. Он осел, склонил свою голову и неожиданно кротко сказал:

- Я повержен.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)