Часть 2. Глава 4.13. Преподавая Айкидо

После этого мы начали тренироваться каждый день, и преподавание Айкидо сделало меня более занятым, нежели работа на компанию. Тем не менее, я считаю, что эти тренировки привнесли значимый материал и духовный вклад в компанию и в более широком смысле в Японию.

В то время торговые компании действовали на оккупированных флотом территориях и не считали прибыль или убыток с точки зрения деловых перспектив. Они самоотверженно трудились вместе раи победы Японии в войне. Интересы родины полностью преобладали над возможностью получить прибыль в компании. С этой точки зрения я уверен, что моё Айкидо было достаточно полезным и для компании, и для Японии. Ни один бизнесмен никогда бы не сделал того, что я, вне зависимости от того, хорош ли он был в бизнесе или нет. Я чрезвычайно горд, что через Айкидо я смог сохранить юношескую страсть на пользу компаниям и стране.

Я обучал Специальную полицию Айкидо по утрам, а г-на Шигиду и г-на Масаки – начиная с 4 часов вечера.

В связи с этим командир Специальной полиции сказал мне:

- Сиода-сан, Вы деловой человек, поэтому у вас должны быть сведения о других бизнесменах. Я бы хотел попросить, чтобы Вы подготовили список тех людей, у которых есть местные женщины.

Как выяснилось, в те дни большинство японских бизнесменов покупали себе местных девушек по 30 йен за девственницу и держали их у себя дома, как жён. В то время считалось, что «за каждым преступлением стоит женщина», а через разговоры на подушке с такими девушками могли непреднамеренно вскрыться секретные данные. Для того, чтобы предупредить подобное, командир полиции и нанял меня. Казалось, он считал, что я стал временным работником подразделения полиции. Но я никогда бы не сделал такого, и не было ни одного случая, чтобы я отнёс ему рапорт. Сделай я так, то чувствовал бы, что дал повод для контроля собой, и это было для меня исключительно неудобным.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)