Краткий отчёт об онлайн-церемонии Кагами Бираки 15.01.2023

15 января 2023 года в онлайн формате впервые в истории состоялась церемония Кагами бираки, организованная Aikido Yoshinkan Fellowship в Zoom.

На первый взгляд странный формат проведения компенсировался географией приглашённых Мастеров, инструкторов, гостей. Ну а кроме того – совместным общением представителей различных Додзё Ёсинкан и родственных направлений. И это в очередной раз доказало, что вместе лучше!

Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо в числе многих получила приглашение поучаствовать в церемонии.

Было приятно, пусть и в онлайн формате, увидеть множество знакомых лиц, и кроме этого заочно познакомиться с теми мастерами и их техникой, с которыми сложно пересечься в реальной жизни исключительно из-за географической удаленности.

На татами показательно отработали:

1. Сенсей Масахиро Сиода (главный инструктор Сиода Айкидо)
2.Сенсей Жак Пайе, его воспитанники и инструкторы детских групп (Мугендзюку Додзё, Киото)
3.Сенсей Джо Тамбу, его инструкторы и ученики (Шудокан Айкидо Австралия, Малайзия)
4.Сенсей Джон Маршалл, (Сингапур)
5.Сенсей Рамлан Ортега, глава Айкидо Шудокан Сингапура и Айкидо Шудокан Малайзии
6.Многие другие представители родственных школ Ёсинкан Айкидо
Помимо этого в программе церемонии были торжественные речи представителей школ, краткое описание Кагами бираки, его история от Сенсея Грега Пана и значение этого праздника для школ Айкидо и в целом боевых искусств от Сенсея Жака Пайе.
Одним из завершающих аккордов стало выступление Сёсетсукан Додзё после любезного приглашения от организаторов церемонии. В начале я от имени Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо и представителей Ёсинкан Айкидо в России поблагодарил организаторов и лично Сенсея Джона Маршалла за мероприятие, поздравил с праздниками и наступлением нового года в Айкидо, пожелал всем мира и гармонии.
В нашем выступлении приняли участие старшие ученики и инструкторы СФЁА:
1. Анна Ковалькова (2 дан)
2.Андрей Кривошеев (1 кю)
3.Мария Карманова (2 кю)
4.Мария Игнатова (4 кю)
Кроме этого достаточно много учеников и инструкторов Сёсетсукан Додзё, которые по разным причинам не смогли быть на татами, подключились к событию из дома.
В целом мероприятие получилось исключительно положительным, была предоставлена прекрасная возможность пообщаться с международным сообществом Ёсинкан Айкидо, увидеть важные детали, характеризующие технику различных мастеров, сделать важные шаги по объединению усилий в развитии Ёсинкан Айкидо по всему миру.

В завершении церемонии все участники поздравили друг друга с наступившим 2023 годом и пожелали дальнейшего развития на пути.

Что хочется сказать по итогу.

Церемония объединила желающих по всему миру через два подключения в формате Zoom. Первое – от Сенсея Джона Маршалла (Сингапур), второе – от Сенсеев Николаса Миллса, Алана Шумака (Торонто, Канада) и Гади Шорра (Израиль). Общение получилось исключительно позитивным, и тут хочу отметить следующее.

Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо всегда следовала по пути к идее объединения общих усилий для развития данного боевого искусства. Эти мысли в открытую были высказаны, пользуясь моментом, Сенсеем Андреем Подойниковым и мной в личных беседах с нашими уважаемыми учителями осенью 2015 года на торжественном вечере после завершения юбилейного 60го Эмбутайкай в Комазава Олимпик Парк (Токио). Тогда эта идея осталась только идеей, но как показывает жизнь, любая идея овеществляется в нужное время. Как показал опыт, большое значение сейчас даже в Додзё боевых искусств имеют современные методы коммуникаций. И от простых онлайн-занятий для всех желающих мы сейчас подошли к возможности быстро и без прикладывания значительных усилий высказывать друг другу пожелания и что самое главное – эти пожелания воплощать в жизнь. И я считаю, что именно сейчас после долгих лет идея объединения Ёсинкан Айкидо и родственных Додзё в единое международное содружество подошла к своей реализации. Конечно, ещё многое необходимо сделать, но приятно видеть и осознавать, что у этой идеи настолько большое количество единомышленников!

Хочется в очередной раз поблагодарить организаторов, в частности Сенсея Джона Маршалла за такую замечательную церемонию. И если каждый год через Кагами Бираки мы вступаем на новый этап своего жизненного развития и всё начинаем с чистого листа, то моё пожелание остаётся прежним: пусть усилия по объединению, несмотря на все политические невзгоды, не пропадут даром. И пусть у всех всё будет гармонично!
Осу!
С уважением,
Виталий Подобаев,
Руководитель Сёсетсукан Додзё, Новосибирск, Россия.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)