Часть 2. Глава 4.16. Ежедневные прощальные вечеринки

Когда наконец-то подошло время моего отъезда, я увидел, что директор Омори был вне себя от радости. Несмотря на то, что сам он никогда не устраивал банкетов, на этот раз он взял инициативу на себя и устроил пышную прощальную вечеринку. Вслед за этим вечеринки пошли одна за другой. Их посещали сотрудники полицейского спецназа, бизнесмены, с которыми я работал, и много друзей и знакомых, которые не хотели, чтобы я уезжал.

«Это настоящее благословение, что так много людей будут скучать по мне», – подумал я.

Я знал этих людей меньше года, но их сожаление по поводу моего отъезда наполнило моё сердце такой теплотой, что я помню это ощущение, как будто это было вчера.

28 декабря 1943 года я сел на корабль. Многие люди пришли на пристань, чтобы проводить меня. Они не уходили даже после того, как корабль отчалил. Они стояли на причале и махали мне руками. Неосознанно я залился слезами и махал им в ответ. Так Ёкичи и я оставили Понтианак за спиной.

Я помню, что мы прибыли в Макассар через Сурабайя 5 января 1944 года. Я направился в отель и связался отделением Компании по колонизации Тайваня. Вскоре ко мне пришёл человек из отдела по общим вопросам для того, чтобы поприветствовать меня.

- Пожалуйста, останьтесь в этом отеле на ночь. Завтра, когда Ваше жильё будет устроено, я приеду за Вами, – сказал он.

Тем временем я позвонил г-ну Шигида, который был переведён сюда раньше меня, и чей адрес я уже знал. Он очень обрадовался, услышав меня, и сказал:

- Приходи ко мне немедленно!

Что я и сделал. Г-н Шигида прыгал, как ребёнок, и в тот вечер мы наслаждались деликатесами. Мы провели ночь, разговаривая о жизни в Понтианаке после его отъезда, и обсуждая одно за другим, мы потеряли счёт времени и не осознавали, насколько уже поздняя ночь. В итоге я провёл целую ночь в доме г-на Шигида.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)