Глава 24. Сила Кокю не уменьшается

В первой части я напрямую обсуждал методологию, связанную с Айкидо. Теперь вы, вероятно, имеете некоторое представление, возможно в общих чертах, того, как Айкидо может быть полезно в реальной драке. Но движение согласно правилам определенной методологии не всегда бывает легким. Причина в том, что в Айкидо существуют уникальные методы использования энергии и движения тела. Если вы не сможете овладеть этими умениями, то не сможете двигаться согласно методологическим принципам. Если вы выполняете вращательное движение без определенных знаний того, как вы должны это делать, то не сможете использовать техники Айкидо.

Одной из отличительных черт Айкидо является чрезвычайно эффективное использование энергии. На выступлениях у зрителей зачастую возникает впечатление, что раз противники настолько легко разбрасываются вокруг, то всё это происходит волшебным образом.

На самом деле, на демонстрации представителей Айкидо, их спины полностью прямые, плечи опущены, и участники принимают очень четкую со стороны стойку. Некоторые люди, присутствовавшие на показательных выступлениях, уходят с ощущением, что Айкидо – необычайно стилизованное искусство. Но, конечно же, здесь нет ничего общего с грубой силой и перенапряжением мышц, с которыми некоторые обычно связывают подобное разбрасывание людей.

На самом деле это один из самых важных аспектов Айкидо. Изящные движения не имеют ничего общего с ленью, также как и четкая стойка не является результатом стремления к стилизованной красоте. Тогда почему их настолько важно изучать? Ну, для того, чтобы развить большую силу, эффективная стойка – это та, в которой ваша спина прямая, плечи опущены, а ступни крепко прижаты к поверхности. Другими словами, выполнение движений с сохранением этого типа стойки в дальнейшем принесет гораздо больше энергии, нежели при использовании лишь мускульной силы.

Я не говорю, что в Айкидо нет использования силы. Как и везде, мы используем её достаточно много. Тем не менее, это не сила в обычном понимании, как представляют большинство людей, достигаемая за счет напряжения всего тела. В Айкидо для обозначения силы, которую развиваем, мы используем понятие «сила Кокю» или «сфокусированная сила».

Отличительная особенность силы Кокю заключается в том, что она не зависит от возраста. Не важно, насколько кто-то усердно тренируется, мускульная сила необратимо будет падать с возрастом, чего не происходит с силой Кокю. До тех пор, пока ты тренируешься должным образом, сила Кокю может использоваться независимо от возраста.

Со своей стороны, я являюсь хорошим примером этого. Мне уже далеко за 70, невысокого роста, и уж точно не имею вздутых мышц. Но, тем не менее, за счет легких движений я разбрасываю всех этих энергичных молодых людей, а все вокруг только удивляются. Некоторым интересно, не использую ли я при этом каких либо волшебных техник. Но, честно говоря, здесь нет и намека на волшебство или что-либо подобное. Я использую силу Кокю.

Сила Кокю возникает, когда мы подходим к определенному пределу, при достижении которого можем наиболее эффективно использовать возможности, заключенные в нашем теле. Следовательно, любой, неважно кто, может использовать силу Кокю. Единственная проблема в том, в том ли направлении вы тренируетесь для её развития.

Другая важная деталь: сила Кокю заключена не только в Айкидо. Изначально это была основная составная часть японских боевых искусств. Не важно, как называется ваще боевое искусство, Дзюдо, Карате или как-либо иначе, всегда есть возможность развивать свою силу Кокю. Но на каком-то этапе развития это понятие перестало употребляться. Я верю, что при таком подходе к делу японские боевые искусства придут в упадок. Поэтому в этой части книги мне бы хотелось обсудить силу Кокю, Кокю-Рёку – основу Айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Здравствуйте . Я прочитал главу 24 Сила Кокю не уменьшается ,. Скажите где я могу прочитать все статьи (главы ) ?

Здравствуйте. В разделе Информация: http://aikilife.ru/informaciya/godzo-sioda-ajkido-syugyo-garmoniya-v-konfrontacii/

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)