Разоблачение

Уф, разоблачили меня нехорошего, уважаемые товарищи. Видимо зацепили кого-то мои мысли в одном из опусов по поводу изложения исторических событий и базы Айкидо Ёсинкан. Далее цитата:

«17.07.2009 Срыв покровов про Ёсинкан

Отправлено ‎‎17.07.2009 3:31‎‎ пользователем Лобзов Алексей   [ обновлено ‎‎17.07.2009 3:36‎‎ ] Найдена в «паутине» статья Забавные истории

Ох и ловко же афтор разоблачает и доказывает непревзойденность Пути Ёсинкан. Читаем и проникаемся…

А все очень просто, дорогие товарищи. В 1961 году Основатель ЛИЧНО присваивает Сиоде Годзо Сэнсэю 9 Дан АЙКИДО. Стал бы Уэсиба Сэнсэй такое делать, если бы его ученик преподавал нечто иное, нежели его Искусство? Нет, не стал бы. Пошли дальше.

Суть одна – одно Искусство. Это действительно так. И на гору Фудзи-сан ведёт множество путей. Вот только кому-то приходится лезть на неё, используя альпинистское снаряжение, а кто-то обошел гору кругом и нашел заранее вырубленные ступенки, ведущие туда же. И первым человеком, кому удалось пробить эти ступеньки, был Сэнсэй Годзо Сиода. За что ему огромное спасибо от благодарных потомков.

Эти ступеньки – База Ёсинкан Айкидо, позволяющая взойти по нелегкому Пути к Вершине…«

Дальше ссылка на мой сайт с указанием «читать всю «нетленку».

И тут закрадывается подозрение, что автор наверно пытается выразить мне своё «фи», ибо если бы это было не так, то слово «нетленка» было бы без ковычек. С другой стороны, слово «автор» написано человеком, без сомнения умным и образованным, а-ля new-russian-web-style, который в сети называется просто и без затей подонковским (это без личностей, просто констатация факта). Всё это наводит на вышеизложенную мысль: автору не понравились мои мысли.

Вот такие дела. И что же теперь делать? Может быть посыпать голову пеплом и на коленях – вперед в Каноссу? Или подождать более продуктивных слов в свой адрес?

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Никакого «фи» и в помине нет. Нетленка – выражение ироничное, заявленное авторами как нечто выдающееся и дабы именно подчеркнуть НЕ ироничность, взял в кавычки. Рубануло именно образность и категоричность высказывания превосходство одного над другим. О чём собственно и спич.

Образность – один из моих недостатков, :) практически все заметки на своём сайте пишу именно так. Как она может рубануть – хучь убейте, не пойму.
Насчет категоричности. Это скорее убежденность в том, что для меня лучше ничего нет и не нашел. А то, глядишь, был бы сайт про шахматы с шашками. :) Ну и, поверьте мне, сравнивать мне есть с чем. Благо, в Новосибирске представлены чуть ли не все основные направления Айкидо, а про прочие боевые искусства вообще молчу.
А вообще, конечно же, каждый свой Путь определяет для себя сам. Если Вы – любитель альпинизма, это хорошо. Я этого не понимаю – тоже неплохо, по лестнице буду подниматься. Если ступеньки подо мной не провалятся, а у Вас не перетрутся веревки, есть шанс встретиться на вершине.
А в заключение позвольте заметить, что мой опус был написан в пику псевдоисторикам, благодаря которым искажаются исторические события. А это – ни в какие рамки, и если так и дальше будет продолжаться, то издеваться над ними буду всегда.

В том и дело, что издевательства, как Вы сами признались, порождают «нетленки». Категоричность не даёт видеть картину целиком, лишь отдельно понравившиеся(основанные на эмоциях) части. Сознательно сужать для себя круг мне видиться не целесообразным. Есть сильные и слабые стороны в любом деле, в частности в преподавании Айкидо или в его стилях. Но это не значит, что то лучше или хуже, всего лишь разный взгляд на вещи. А Морихей Уесиба всё таки О-сэнсэй, и основатель Айкидо. Все остальные в Мире Айкидо – его ученики с частным видением того чему научились, по моему так.

Если уж копнуть глубже, то и Такеда Сокаку Сэнсэй был учителем Уэсибы Сэнсэя. :) А Уэсиба Сэнсэй – его ученик, со своим частным видением того, чему научился.
Ну и ещё раз повторюсь, что Вы дискутируете не с категоричным, а с убежденным человеком. А это разные вещи.
Первый действительно слеп в своих эмоциях.
Второй же пришел к своим убеждениям через определенные препятствия, и, преодолев их, нашел то, что искал.

Не совсем так, по мимо «мэнке-кайдэн»(сертификат об изучении все школы Дайто рю) от Сокаку Такеда, Морихей Уесиба обучался в школах Кито рю() и Ягю Синкагэ рю, о чём говорят источники, и в 1906 (ранее чем у Сокаку Такеды 1916 г.) получил по ним «мэнке». То что сейчас известно по названием Айкидо это скорее его синтез на основе полученных ранее знаний и уникальное Боевое Искусство. Айкидо не похоже на Дайто рю даже при первом рассмотрении. Хотя техники одинаковые и можно рассмотреть, но их так же можно рассмотреть и в других дзю дзюцу японских.
Превосходство одного над другим всегда страдает однобокостью и желанием приукрасить одно и скрыть достоинства другого. Мне кажется не менее важно черпать и от тех чьё БИ называется иначе чем Ёсинкан Айкидо, при убежденности, что именно последнее для себя лучше всего.

Маленькая поправочка: Морихэи Уэсиба Сэнсэй получил от Сокаку Такеды Сэнсэя не Мэнке-Кайдэн и не Содэн (степень, отражающая полное знание техники), а Кёдзю Дайри – владение основным техническим арсеналом Дайто-рю: 118 базовых приемов, 80 приемов Айки-дзюцу Окуги, 66 – Хидэн Окуги и 84 – Госин-Ё-но-Тэ.
То есть он овладел не всем арсеналом Дайто-Рю, а только лишь основным. Это немало, но не всё.
Степень Кайдэн получил Такума Хиса Сэнсэй.
Степень Содэн – Юкиёси Сагава Сэнсэй.
Про обучение Уэсибы Сэнсэя в других школах спорить не буду. :)

«не менее важно черпать и от тех чьё БИ называется иначе чем Ёсинкан Айкидо, при убежденности, что именно последнее для себя лучше всего.»
Именно это я и делаю. :) Слова «превосходство», «категоричность», «образность», «эмоции», ну и «нетленка» (это мне особенно нравится, потому что до сих пор не понял, что подразумевается под этим выражением с Вашей стороны) мягко вплыли в беседу не из моей клавиатуры. :) А если это высказывает один из оппонентов, то это не означает, что только он высказывает абсолютную истину. То есть, возможно, Вам, уважаемый, всё это просто надумалось, а? :) Причем надумалось, основываясь на эмоциях? ;)

Я пояснил свою позицию, на сим откланиваюсь.

Всего хорошего.

В жизни и не такое случается и ничего.

в жизни так бывает, даже любовь умирает

Втопку умные мысли, отдыхай лучше.Я вот сам отдохнул недавно (сегодня после отпуска на работу вышел) во время отдыха вообще об онлайне не думал, просто расслаблялся.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)