Отчёт о I Сибирском Фестивале Ёсинкан Айкидо от Подобаева В.С.

Уважаемые товарищи!

17 ноября сего года состоялось событие, к которому мы шли все эти годы – I Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо.

Готовили мы данное мероприятие достаточно давно, и изначально Фестиваль планировался, как событие исключительно для адептов Сибирской Федерации.

Но обо всём по порядку.

Фестиваль был разделен на две части, одна из которых была для взрослых, вторая соответственно – для детей. И кроме этого и взрослая часть, и детская были тематически поделены на несколько блоков.

Взрослая:

Детская:

Утро. Начало.

Суббота, утро. Помнится, примерно в такое же осеннее утро мы ехали поучаствовать в показательных выступлениях на Гимнастраде Новосибирска. Закончилось всё это первым местом. Чем закончится этот день ещё неизвестно, но предчувствие было хорошим, несмотря на организационную суету и пробки на дорогах.

Так и хочется спросить, куда вы все, автолюбители, собрались в субботу? Нормальные люди в такое время ещё отходят ото сна в своих кроватях. Суббота же! Что? Ну и что, что уже 12 часов дня!

Примерно с таким настроением прорываемся, наконец то, к неизменному месту проведения практически всех культурно-массовых мероприятий, проводимых нашей организацией – спорткомплексу «Первомаец».

Часть учеников уже на месте, быстро переодеваемся, оперативно готовим зал, разбираемся с аппаратурой и готовимся к началу тренировочного процесса.

Взрослая часть Фестиваля.

Как уже упомянул выше, каждая часть была поделена на тематические блоки.

Первым блоком взрослой части был блок Ёсинкан Айкидо.

Честно говоря, в процессе подготовки к проведению данного блока, немного волновался. Слишком много учебного материала, слишком много интересных вещей можно рассказать и показать, а выбрать необходимо было какую-либо одну тему.

Кто-то из великих обронил фразу: «Простите, что пишу длинно. Писать кратко нет времени».

На всё всегда не хватает времени.

По итогам мучительных раздумий была выбрана тема Ирими – вариантов движений вхождения.

Для начала разбил учеников по парам, и все дружно отработали Тай но хэнко 1 сотай доса, как подготовительное движение для дальнейшей работы.

Несмотря на ограниченное время, постарался подробно объяснить участникам смысл движения, как оно начинается, где заканчивается, ведь это очень важные моменты, которые пригодятся в дальнейшем.

Да и вообще, Основы – наше всё!

После вводной части, мы плавно перешли к вариациям Сокумэн ириминагэ – броска боковым входом. Вот где пригождается Тай но хэнко 1!

Частая ошибка при выполнении сокумэн ириминаге заключается в том, что при нападении противника или партнера на тренировке, ученик останавливает своё движение в плоскости атакующего, забывая при этом, что для разбалансирования необходимо либо задать хороший импульс, если ты хороший мастер, или задать хорошее движение, которое бы заканчивалось за партнером, если хороший импульс у тебя задать не получается. Чаще всего встречается второй вариант. Кроме всего, очень часто получается, что при захвате за руку движение ситэ идет мимо этого самого захвата, и рука противника срывается, что недопустимо при выполнении техники. Ведь это основа ощущений!

На данной детали мы остановились подробнее, после чего я, сменив тему, показал принципы ассистирования и выполнения техники при выполнении Кокюнагэ входом в ноги.

Закончил я свой блок, вернувшись к теме Сокумэн ириминагэ. Ученики попробовали выполнить входящее движение при атаке шомэн цуки – прямым ударом кулаком с шагом, и шомэн учи – вертикальным рубящим ударом.

После чего передал бразды правления в руки Сенсея Юрия Полетаева.

Дальнейшее в организационной суете помнится, как в тумане. Сенсей Юрий подробно остановился на технике работы с деревянным мечом, как при самостоятельной отработке, так и в парах. После чего подошла очередь Айкисамбо, презентацию которой на территории Сибири провел президент СФЁА Сенсей Андрей Подойников.

Как он сам упомянул в своем отчёте: «основной тематикой был приём «Уде Гарами – узел на плечё», а также техники «Не Ваза», приёмы в положении лёжа, которых обычно не преподают в Айкидо».

Торжественное открытие.

К окончанию взрослой части подтянулись наши маленькие самураи, с которыми мы оперативно провели регистрацию, после чего началось торжественное открытие I Сибирского Фестиваля Ёсинкан Айкидо.

Из приглашенных гостей к нам смогли вырваться директор филиала страховой фирмы «РЕСО-Гарантия в Академгородке» и наш давний друг Колесникова Марина Александровна и президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Новосибирская областная федерация Сётокан» и также хороший и давний друг Шипов Сергей Сергеевич.

Вел торжественное открытие ваш покорный слуга.

Вел, прямо скажем, волнительно. Ну, в смысле, волновался изрядно.

Наши гости после моей вступительной речи поприветствовали гостей и участников мероприятия, ну а в завершение микрофон в руки взял президент СФЁА Сенсей Андрей Подойников, открыв Фестиваль своей речью.

Ну и, конечно же:

- Уважаемые друзья! Просьба встать! Гимн Российской Федерации!

После гимна началась программа показательных выступлений.

В порядке очередности на татами приглашались:

- детская группа г. Бердск (инструктор Кузьмин В.П.)
- детская группа с/ш №102 Нижней Ельцовки (инструктор Бархатова Т.Р.)
- детская группа с/ш №162 (инструктор Полетаев Ю.В.)
- детская группа клуба «Солнечный» (инструктор Подобаев В.С.)
- детская группа с/ш №163 (инструктор Подойников А.Ш.)
- Подойников А.Ш. и Полетаев Ю.В. с номером Айкисамбо
- группа «Айкидо без границ» с бодрой песней закаленных опытом физкультурниц.
- Полетаев Ю.В., Подобаев В.С. и Бархатова Т.Р. с номером «Kill Bill»
- завершил выступления Сенсей Андрей Подойников, ловко расшвыряв нас с Сенсеем Юрием на футари дори дзю ваза (свободные техники от двоих нападающих).

Детская часть.

По завершению показательных выступлений начались мастер-классы для детей, после которых весь инструкторский состав был вовлечен в проведение конкурсов и соревнований.

Малышня под руководством инструктора Татьяны Романовны Бархатовой и помогавшими ей старшими учениками поучаствовала в конкурсной программе «Веселые Айкидошки», а более взрослые ребята – в соревновательной программе «Айки Микс».

В программу вошли тесты на отжимания, правильность выполнения Кохо укеми – падения назад, а также правильность выполнения Зэмпо кайтен укеми – кувырка вперед. По итогам соревнований были выявлены победители и призеры.

Итоги соревнований в категории «Айки Микс»

возраст 7-10 лет:

1 место: Бочкарёв Егор (72 балла)
2 место: Титова Ксения (60 баллов) и Виделец Яков (60 баллов)
3 место: Гольденберг Егор (57 баллов), Калачевский Данил (56 баллов), Зайцев Миша (53 балла)

возраст 11-15 лет:

1 место: Кисса Дэвид (81 балл)
2 место: Костов Александр (69 баллов) и Вихарев Артур (60 баллов)
3 место: Данилов Владислав (59 баллов), Кардаш Иван (56 баллов), Жуковский Александр (50 баллов)

Особенно хочется отметить моих воспитанников (всё-таки свои) из клуба «Солнечный» Ксюшу Титову и Артура Вихарева, которые получили свои заслуженные серебряные медали. Молодцы!

На торжественной ноте вручения медалей и дипломов после церемонии фотографирования I Сибирский Фестиваль Ёсинкан Айкидо подошел к своему логическому завершению.

Только к вечеру мы осознали не только, какой сумасшедший денек у нас получился, но и какое дело мы сделали. На этом мероприятии было многое впервые.

С чем нас всех и поздравляю!

P.S. Просмотрев отчёт, понял, что он получился таким же сумасшедшим, как и день Фестиваля. Значит, воспоминания – живы!

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)