АЙДЗУ-ВАКАМАЦУ

АЙДЗУ-ВАКАМАЦУ или Айдзу (会津若松城) – город-замок клана Мацудайра, знаменитый традиционными пивоварнями и лакированными изделиями. Замок построил Ашина Наомори в 1384 году на главном острове Японии – Хонсю. Изначально названный Курокава, замок стал военным и административным центром Айдзу до конца XIX века.

Датэ Масамунэ, величайший полководец XVI века в Японии, боролся против клана Ашина в течение многих лет и, наконец, захватил замок в 1589 году. Но вскоре ему пришлось уступить его другому клану. В 1592 году следующий владелец Гамо Удзисато расширил замок и построил семиярусную башню, а также дал ему новое название – Цуруга, хотя в народе его называли Айдзу, или Вакамацу. Во время гражданской войны 1868 года, когда силы сегуната, противостоящего императору, были уже истощены, замок Айдзу-Вакамацу стал последним оплотом союзников сегуна. Крепость выстояла в течение месяца, после того как все другие войска были разбиты.

Последние защитники были найдены с признаками харакири, в том числе женщины-воины и дети.

С историей города и его самурайскими домами можно ознакомиться в доме Букэ-Ясики, а также вблизи города находится около 2000 японских традиционных домов.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)