Александр Бек. Совесть

Адъютант доложил, что группа бойцов и младших командиров, отправляющихся на курсы лейтенантов, выстроена у блиндажа.

Командир полка капитан Момыш-Улы вышел к ним. Приняв рапорт, он молча оглядел строй, едва заметно меняя положение корпуса, чтобы видеть тех, кто стоял в затылок.

Его худощавое монгольское лицо сейчас было освещено весенним солнцем, легко проникающим сквозь голые сучья и стволы.

Поздоровавшись, он негромко спросил:

- Больных нет?

Все молчали. Момыш-Улы продолжал:

- Идти придется в тыл сорок километров по грязи, по воде. Может быть, кому-нибудь трудно ходить? Может быть, кто-нибудь страдает ревматизмом?

Он подождал ответа.

- Разрешите сказать, товарищ капитан, – раздался голос из строя.

Момыш-Улы молча кивнул. Рослый, голубоглазый парень, смутившись, покраснев, несмело попросил не посылать его в школу лейтенантов, потому что он прошел всего четыре класса семилетки и не знает ни процентов, ни дробей.

Момыш-Улы выслушал и ничего не ответил.

Подойдя к выстроившимся и глядя в упор на одного из стоявших во второй шеренге, он спросил:

- А у вас какое образование?

Красноармеец вытянулся. Это был человек лет тридцати – тридцати двух. Взглянув на него, вряд ли кто-нибудь мог подумать о нем что-либо худое. Если он и выделялся, то скорее к лучшему. Шинель была хорошо заправлена и туго подпоясана. Лицо интеллигентное.

- Десять классов, – ответил он.

- Выйдите из строя! Вы не пойдёте в школу лейтенантов!

Это было так неожиданно, что красноармеец, остолбенев, не сразу исполнил приказание.

Момыш-Улы повторил громче:

- Выйдите! И станьте здесь, чтобы все вас видели.

Красноармеец вышел и, обходя строй сзади, направился туда, куда ему пальцем указал Момыш-Улы. Капитан следил за ним, чуть сощурив глаза, потом отвернулся и больше не взглянул ни разу.

- Смотрите на него! – сказал он. – Это человек, у которого нет совести. Все вы, товарищи, сейчас пойдете, а он с вами не пойдет. Месяц тому назад я очищал тылы от лишнего народа. Этот человек, имеющий десятиклассное образование, был конюхом в транспортной роте. Я приказал ему отправляться в строй. Что вы мне тогда сказали?

Момыш-Улы обращался к красноармейцу, не глядя на него, словно считая его недостойным даже взгляда. Тот не отвечал.

- Вы – человек, у которого нет совести, я спрашиваю вас: помните, что вы мне тогда сказали?

- Помню, – с трудом произнес красноармеец.

- Повторите это! Повторите, чтобы все это услышали!

Красноармеец стоял опустив глаза. Лицо пошло пятнами.

- Повторите!

И красноармеец запинаясь выговорил:

- Я сказал вам… Я сказал, что у меня ревматизм. Что мне трудно ходить…

- Да! И вы просили, чтобы я оставил вас конюхом. А теперь, когда надо идти на сорок километров в тыл, ревматизма у вас не оказалось. А потом он снова появился бы, когда пришлось бы возвращаться на фронт из школы лейтенантов. Но туда вы не пойдете! Все они пойдут. Пойдет и тот, кто не знает ни процентов, ни дробей. В сравнении с вами он мальчик, у него на пять копеек жизненного опыта, у него на пять копеек образования, но у него имеется сокровище, которому нет цены. У него есть совесть. Он недавно стоял вот здесь ночью на посту и вдруг увидел, что кто-то пробирается сюда. Он окликнул, ему не ответили. И тогда этот юноша пополз навстречу подозрительному человеку. Оказалось, что это не человек, а обломанное дерево… Потом над ним смеялись, но он пополз навстречу! А ты? Ты тоже ползешь! Ползешь подальше оттуда, где стреляют. У тебя есть образование, жизненный опыт, хитрость, может быть, даже ум, но у тебя нет совести. Они уйдут, а ты останешься. Может быть, у тебя проснется совесть. До свиданья, товарищи! Учитесь, жду вас боевыми лейтенантами! Старший, можете вести.

Момыш-Улы повернулся и пошел в блиндаж, так и не взглянув на человека, над которым была только что совершена бескровная и беспощадная казнь.

1942

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)