МЭЙВАКУ

Мэйваку – это проблемы и беспокойство, которое причиняет человек окружающим, когда думает только о себе. В нашем обществе это – нарушение правил поведения, нарушение этикета, плохие манеры. Для японцев, слово очень сильное. Иногда кажется, что для японца нет ничего страшнее, чем причинить кому-то мэйваку. Даже преступников пугает не наказание, а то, что его родственники будут подвергнуты общественному осуждению и остракизму. Японцы стараются жить, никого не затрудняя, не обижая и не беспокоя – мэйваку о какэнай ё:ни.

Можно выделить две группы мэйваку. Первая, нарушение общепринятых правил поведения в обществе. Вторая, более общее и трудно определимое явление, которое можно назвать «нарушение гармонии и душевного спокойствия других людей». Рассмотрим некоторые примеры из первой группы.

1. Курение.
1.1. Аруки табако – курение на улице и в непредназначенных для этого местах. В Японии, насколько я знаю, ведется компания против «курения на ходу». На Хоккайдо был принят закон о запрете на курение в неположенных местах. Это же элементарное уважение к окружающим. Понятно, что тому, кто курит, сплошное удовольствие от курения. И это личное дело каждого взрослого человека, курить или нет. Все уважают чужой выбор. Но на улице же много некурящих людей – тех, кто хочет бросить курить, или не курит вообще, детей, бывают люди с аллергией на табачный дым, почему они должны идти и нюхать за курильщиком эту вонь? Или стоять на остановке и дышать дымом? Это настоящее свинство, когда человек идет по улице и курит, наслаждается, а за ним идет целая толпа и страдает от дыма и вони. Все дело только в том, что надо думать не только о себе, но и о других немножко. Кроме того, когда человек курит в толпе, он может обжечь других людей или прожечь им одежду. Неужели так трудно отойти в сторонку, где никому не будешь мешать и там с удовольствием выкурить сигаретку?

1.2. Табако пойстэ – когда окурки бросают на улицу, а не в мусорку.

2. Мобильный телефон кэйтай дэнва. Это у японцев просто пунктик. Нельзя говорить по кэйтаю в общественном транспорте, в ресторанах. Зачем другим пассажирам слушать ваши разговоры, знать о ваших проблемах? Когда много людей вынуждены находиться вместе, нужно вести себя максимально вежливо, не шуметь, не толкаться, не болтать по телефону. Кроме того, считается, что использование мобильника может вызвать помехи в работе стимуляторов сердечной деятельности и некоторых других медицинских приборов. Нельзя оставлять включенным сигнал мобильника, если вы находитесь на концерте, в театре, на приеме, на лекции и тд.

3. Оставлять машину с включенным двигателем на стоянке. И опять-таки, как с курением, все прохожие должны дышать выхлопными газами.

4. Парковаться в неположенном месте или блокировать выезд других машин. В Москве – это вообще норма. Понятно, что места мало, что люди стараются освободить максимально проезжую часть. Но оставляйте хоть немного места для прохода людей!! Тротуары – для пешеходов! У нас на территории МГУ, например, все вынуждены ходить по проезжей части, потому что тротуары заставлены полностью машинами.

Что касается «нарушения гармонии», то тут речь идет о прежде всего об уважении окружающих людей.
- опаздывать
- отменять встречи в последний момент. Это называется дота-кян.
- отказываться от угощения
- дарить непродуманные подарки
- брать последний кусочек с тарелки
- задерживать других людей
- хвастаться
- рассказывать чужие секреты
- не уступать дорогу
- не возвращать вовремя деньги или вещи
- шуметь в поздний час, включать музыку или телевизор громко ночью
- ссориться на людях

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)