Митсуге Саотоме об О-Сенсее

В додзё пришел спортивный репортер одной крупной токийской газеты взять интервью у О Сэнсэя. О Сэнсэй рассказал о принципе, философии и цели Айки. Очень пораженный теми вещами, которые рассказал О Сэнсэй, репортер попросил его продемонстрировать приемы, чтобы сопроводить статью фотографией этой динамической философии. О Сэнсэй вызвал укэ и показал очень мощное движение ирими, отбросив укэ, наверное, футов на 15 или более.

Очень возбуждённый, фотограф сказал: “Пожалуйста, Сэнсэй, сделайте это ещё раз. Картина будет очень хорошей.” Тогда О Сэнсэй начал показывать много различных бросков и движений. Он остановился и посмотрел на фотографа, но фотограф сказал: “Сэнсэй, это прекрасно, но могли бы Вы повторить первое движение ещё раз?” Снова О Сэнсэй начал показывать, не повторяя один и тот же бросок дважды. Затем он повернулся к фотографу и спросил: “Ну, Вы получили свою фотографию?” Явно расстроенный, фотограф ответил: “Всё было очень интересно, но, пожалуйста, не могли бы Вы сделать ещё раз самый первый бросок?”

“Что? Я не понимаю. Вы профессионал. Айки не имеет формы. Каждый раз существует другая ситуация, к которой подходит другое движение. Одно и то же движение нельзя повторить дважды. Вы должны схватить суть. Нет ещё одного раза. Вы должны попытаться спонтанно схватить образ. Это Айки!”

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)