Тосисиро Обата

Сэнсэй Тосисиро Обата – мастер Айкидо стиля Есинкан. Он учился в Японии у основателя стиля Годзо Сиоды.

Семейство Обата первоначально произошло от ветви клана Хейке. Обата родился в Японии в семье самурайского происхождения в1948 году. Его предки были известными мастерами меча и военными стратегами.

Тосисиро Обата родился в префектуре Гумма, и он горд этим, так как именно здесь родились такие известные фехтовальщики периода Камакура, как Нитта Иошасада, и основатель школы Ягю Синкаге – Камиидзуми Исеноками Хидетсуна. Обата был очарован искусством меча, и с очень молодого возраста мечтал о серьезном изучении кендзютсу.

В 1966 18 летний Обата отправился в Токио учиться боевым искусствам. После посещения демонстрационных выступлений Хомбу Сихана в Ёсинкан додзе, он был очарован Айкидо. Вскоре после принятия Обаты в качестве Ути Деси (личный ученик, либо ученик живущий в доме Сенсея) он остается под покровительством Годзо Сиоды.

Подробно останавливаясь на работе меча, преподаваемой в айкидо, Обата исследует эту же технику также в других додзе, в число которых входит Ягю-рю под руководством Соке Ягю Набухару. Однако, поскольку в качестве Ути Деси, он не был способен изучать другие искусства серьезно, то в результате, он оставляет Ёсинкан. Именно в это время Обата был приглашен в Тате додзе, чтобы изучать Будзютсу; там он становится членом Токио Вакакома (отборная группа мастеров боевых искусств, которые являются основными постановщиками боевых сцен для Японского телевидения и кино), где он был тренером в течение нескольких лет.
Помимо айкидо Тосисиро Обата изучал работу с оружием – мечом и палкой. Он учился у самых известных мастеров лучших фехтовальных школ Японии.

С 1980 года Тосисиро Обата живет и преподает боевые искусства в США.

Обата – автор книг, статей и видеокассет по Айкидо, переводчик книг по истории Японии. Он называет свой стиль «Айкидзюцу самураев». У него своя школа Айкидо-Айкидзюцу в США. Обата выстапает за правильное понимание айкидо и не одобряет злоупотребления концепцией «управления энергией». В понимании Обаты айкидо – это прежде всего техника и правильное применение силы.

Обату часто приглашают консультантом – постановщиком поединков в кинофильмах. Его можно увидеть и на экране. Обата специализируется на отрицательных ролях, играя небольшие роли мафиози и бандитов (например, в фильме «разборки в маленьком Токио»). В основном он демонстрирует работу с оружием и прикладной аспект Айкидо.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)