Восстание Сягусяина

Восстание Сягусяина – восстание народа айнов на японском острове Хоккайдо в 1669 – 1672 годах против японских государственных и торговых властей, представленных, в первую очередь, кланом Мацумаэ. Восстание было последним серьёзным выступлением айнов северной части Хоккайдо сохранить свою политическую и экономическую независимость от Японии – правда, последним серьёзным сражением между японцами и айнами считается восстание на острове Кунашир в 1789 году.

Остров Хоккайдо, за исключением его крайнего севера, был колонизирован японцами уже к концу 1500-х годов, но колонизация проводилась преимущественно силами клана Мацумаэ, поэтому именно его представители, а не правивший в то время в Японии дом Токугава были реальными правителями этих территорий. В 1604 году Мацумаэ фактически запретили местным айнам вести торговлю с кем-либо, кроме них.

Предтечей восстания стал конфликт между племенем Сягусяина и другим айнским племенем, обитавшим вблизи современного города Синхидака, начавшийся ещё в 1648 году. В 1655 году японцы формально урегулировали этот конфликт, но через несколько десятилетий он вспыхнул вновь, и в этот раз японцы уже не смогли заставить айнские кланы примириться.

Итог конфликта был неожиданным для японцев: победив враждебный клан, Сягусяин присоединил его армию к своей под лозунгом избавления от японской экономической и политической власти.

Первоначально айнская армия действовала против японцев очень успешно – в двух сражениях воины Сягусяина, как сообщается, уничтожили почти 300 японских солдат. Но после прибытия многочисленных вооружённых сил под командованием Мацумаэ Ясухиро айны были разбиты, а Сягусяин был вынужден сдаться. Во время заключения мира с победителями он, как и все прочие вожди восстания, был убит японцами.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)