Отчёт о событиях Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо в учебном сезоне 2008-2009 г.г.

Пришла пора подвести итоги ушедшего учебного года, который оказался очень богатым на события, как положительные, так и печальные. Что и как, разрешите доложить по порядку и по месяцам.

Сентябрь 2008 г.

1Начало учебного сезона сразу же отметилось показательными выступлениями 6 сентября в городе Бердске на праздновании 292-летии оного, в которых участвовали представители как Бердских групп СФЁА, так и из Академгородка. Подробный отчет.

13 сентября в клубе «Виктория» прошел семинар Ёсинкан Айкидо, организованный Сибирской Федерацией Ёсинкан Айкидо под руководством Подойникова А.Ш. (4 дан Ёсинкан) и посвященный 93-летию со дня рождения 2основателя направления Ёсинкан Айкидо Сэнсэя Годзо Сиоды. В семинаре, кроме естественно учеников СФЁА, приняли участие представители Сибирского Центра Реального Айкидо и Айки-джитсу «Динамическая сфера» под руководством Теряева А.Ю. (3 дан Реального Айкидо) и клуба Гакумон Додзё Новосибирск под руководством Михайлова В.А. (тогда 2, ныне 3 дан Айкикай). Подробный отчет.

Октябрь 2008 г.

3Октябрь – месяц кроме интенсивных тренировок порадовал первой в истории пэйнтбольной битвой 19го числа, прошедшей между представителями Ёсинкан Айкидо и Айкидо Реального на территории клуба «Адреналин» недалеко от Академгородка. И битва, и последующие посиделки у костра прошли в дружеской и теплой атмосфере. Подробный отчет.

Ноябрь 2008 г.

В начале месяца (7.11-10.11) под руководством президента СФЁА Подойникова А.Ш. 4в Иркутске и Ангарске прошел семинар Ёсинкан Айкидо. Семинар был организован генеральным иркутским представительством НП «СФЁА», руководитель Коновалова А.Д. (1кю Ёсинкан Айкидо), с участием группы г. Ангарска, руководитель Зуев Д.Н. (1кю Ёсинкан Айкидо).

В семинаре приняли участие более 50 человек (взрослые и дети), семинар освещался местной прессой. Подробный отчет.

22 ноября прошло открытие нового зала в городе Новосибирске, что расширило географию Федерации. С этого дня мы появились и на левом берегу сибирской реки Обь.

527 ноября городской Совет ветеранов пригласил на собрание Актива Территориального общественного самоуправления Дзержинского района с участием председателей культурно-массовых комиссий группу «Айкидо без границ»  под руководством Подойникова Андрея Шухадовича (IV дан Ёсинкан айкидо) в составе:

  • Игнатенко Людмила Константиновна (ученическая степень 4кю)
  • Зайцева Светлана Амвросиевна (ученическая степень 4кю)
  • Мельникова Нина Карповна (ученическая степень 4кю)
  • Тюкова Светлана Григорьевна (ученическая степень 5кю)
  • Горбунова Нина Ивановна (ученическая степень 5кю)
  • Зиневич Елена Викторовна (ученическая степень 5кю)

для демонстрации нового творческого направления в работе Совета ветеранов Советского района. Подробный отчет

Декабрь 2008 г.6

В период с 10го по 13е декабря прошли аттестационные мероприятия под руководством Подойникова А.Ш. в Новосибирске и, что особенно приятно, в Бердске, где прошли первые экзамены в масштабе группы. Ученики успешно прошли суровое испытание, с чем их и поздравляем.

719.12.08 года по приглашению представителя WORLD CENTRE OF REAL AIKIDO (WCRA), президента СИБИРСКОГО ЦЕНТРА РЕАЛЬНОГО АЙКИДО и АЙКИ-ДЖИТСУ «ДИНАМИЧЕСКАЯ СФЕРА» Теряева А.Ю. (3 дан), в СК «Электрон» по адресу ул. Учительская 42а, состоялся Мастер-класс по Айкидо Ёсинкан для старших учеников Реального Айкидо под руководством президента НП «СФЁА» Подойникова А.Ш. В программе Мастер-класса было заявлено знакомство с базовыми и прикладными техниками Ёсинкан айкидо и основами укеми. Отчет

21го декабря в клубе «Солнечный» прошла первая в своем роде новогодняя 8Айки-ёлка для наших маленьких самураев. Событие получилось веселым и красочным, так как часть украшательных предметов ребятишки выполнили своими руками. В программе были конкурсы, Дед Мороз, Снегурочка, вручение новеньких аттестатов на очередные кю-степени, подарки и, конечно же, новогодний фейерверк. Подробный отчет

929го числа в администрации Советского района прошло чествование лауреатов конкурса «Лучший детский тренер страны», организованного партией «Единая Россия», в коем участвовали Подойников Андрей Шухадович в номинации «Народный тренер» и Подобаев Виталий Сергеевич в номинации «Лучший молодой тренер». На чествовании были: банкет с представителями администрации, поздравительные речи в честь конкурса и наступающего Нового года, вручение подарков и благодарственных писем от партии «Единая Россия». Подробный отчет

Январь 2009 г.

Данный месяц прошел в праздновании Нового года, дружеском визите Подобаева Виталия Сергеевича и Подобаевой Надежды Петровны в Санкт-Петербургский клуб Ёсинкан Айкидо «Сутеми» с вручением небольших сувениров СФЁА его руководителю Каримову Рустаму Геннадьевичу и Макашеву Альфату Махмудовичу. И, конечно же, шла усиленная подготовка к дальнейшим событиям.

Февраль 2009 г.

1го февраля прошел турнир по боулингу между организациями Айкидо Новосибирска: СФЁА и СЦРАиА. Как и пэйнтбольная битва, турнир прошел весело и по-дружески.

9 февраля 2009г. группа супербабушек отметила 4-ю годовщину своего10 успешного существования, на которую были приглашены представители спонсора проекта «Айкидо без границ» УРСА Банка:

  • Заместитель председателя Совета директоров УРСА Банка Бекарев Андрей Александрович
  • Воложанина Ира
  • Меркулова Ирина
  • Тимонина Светлана
  • Леонова Татьяна

а также руководитель информационно-образовательного центра для пожилых Чубченко Светлана Владимировна. Отчет

11Главным событием 2009 года для всей Федерации стал, конечно же, семинар под руководством Канчё Ясухисы Сиоды 20.02-23.02, в котором приняли участие инструктора и ученики СФЁА Новосибирска, Бердска, Иркутска, представители Реального Айкидо под руководством Теряева Алексея Юрьевича. По информативности семинар имел и имеет до сих пор огромное значение. И что самое главное, огромное значение имеет та теплая атмосфера, которую удалось создать в процессе тренировок и общения с японскими гостями, за что хочется выразить благодарность Сиоде Канчё, Каори Мисоно и Хирохисе Симидзу, а также всем участникам и гостям семинара. В последний день семинара, 23 февраля – День защитника Отечества, Полетаев Юрий Валерьевич и Подобаев Виталий Сергеевич успешно прошли аттестации на 3 и 2 даны соответственно. А перед отлетом Канчё Сэнсэй присвоил нашей Федерации новое название – Сёсетсукан. Иероглиф «Сё» в одном из своих значений переводится как «подъем», «развитие», «сетсу» – «снег», «кан» - «дворец». Этим названием Сиода Канчё пожелал нашей Федерации и дальнейшего развития в суровых сибирских условиях.

Подробный отчет

Март 2009 г.12

В марте с 26го по 29е число в Иркутске и Ангарске прошел семинар Ёсинкан Айкидо под руководством инструктора СФЁА Полетаева Юрия Валерьевича (3 дан Ёсинкан).

13Апрель 2009 г.

С 3го по 11е апреля прошли традиционные аттестационные мероприятия СФЁА в Новосибирске, Академгородке и Бердске. Поздравляем всех аттестовавшихся!

Май 2009 г.

В начале месяца, с 1го по 4е число, прошел семинар под руководством мастера Реального Айкидо Братислава Стайича (8 дан РА, 5 дан Айки-джитсу), являющегося президентом Интернациональной Айкидо Академии. По приглашению Теряева А.Ю. в семинаре приняли участие представители СФЁА под руководством президента и шеф-инструктора Подойникова А.Ш. Отчет

10го мая в подростковом клубе «Солнечный» в рамках празднования 64ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли показательные выступления младших групп Федерации. Отчет

Одно из основных событий мая – Третий Сибирский Фестиваль Айкидо 31.05,15 организованный силами четырёх разностилевых организаций Айкидо г. Новосибирска (Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо, Сибирский Центр Реального Айкидо и Айки-Джитсу «Динамическая Сфера», Гакумон Додзё Айкидо, Клуб Айкидо Дзикисинкай).  Основная цель Фестиваля – развитие боевых искусств, популяризации Айкидо и здорового образа жизни в г. Новосибирске.

Подробный отчет

Июнь 2009 г.

5го числа в городе Бердске прошел традиционный праздник Детства, посвященный Дню защиты детей. В показательных выступлениях на центральной площади города приняли участие представители Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо Подобаев Виталий Сергеевич и Кузьмин Вячеслав Петрович. Отчет

166го и 7го числа в Екатеринбурге прошел первый Урало-Сибирский семинар Ёсинкан Айкидо под руководством Подойникова А.Ш. Участники мероприятия:

  • НП “Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо” в лице её Президента, Сэнсэя Юрия Валерьевича Полетаева и неизменного фото- и видеокорреспондента Федерации Комаровой Марины Анатольевны.
  • НП “Уральская Разностилевая Федерация Айкидо” (клуб “Синкэн”) в лице её Президента Полешко Михаила Павловича (3 дан Айкидо) и, конечно же, учеников.

По результатам семинара была достигнута договорённость о сотрудничестве между НП “СФЁА” в лице президента Подойникова А.Ш. (IV дан Ёсинкан Айкидо) и НП “УРФА” (клуб “Синкэн”) в лице президента Полешко М. П. (III дан Айкидо). По достигнутой договорённости на базе клуба “Синкэн” будет преподаваться и развиваться Ёсинкан Айкидо, а НП “СФЁА” будет курирующей организацией. Отчеты и отзывы

27го числа президент НП «СФЁА» Подойников А.Ш.( IV дан Ёсинкан айкидо) был 18приглашен руководителем внешней социальной политики УРСА Банка Воложаниной И.С. принять участие в качестве капитана молодёжной команды лауреатов программы «Стипендия им. А. А. Козлова» на спортивно-музыкальном фестивале МДМ-Банка и УРСА Банка «Притяжение. Фестиваль объединённого банка 2009″, который будет проходить на стадионе «Спартак». Подробный отчет

19Также 27го июня прошли показательные выступления СФЁА в рамках празднования 116летия города Новосибирска и Дня молодежи. Огромное спасибо за приглашение заместителю начальника отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Советского района Е.А. Горланову. В программу праздника входили показательные выступления различных коллективов, концертная программа, соревнования по мини-футболу и волейболу, присутствие главы администрации Советского района А.А. Гордиенко, заместителя главы Л.К. Грохотовой, зам. нач. отдела по делам молодёжи, культуре и спорту Е.А. Горланова и других ответственных лиц. В мероприятии приняли участие представители группы «Айкидо без границ», средней группы СФЁА, а также инструкторский состав Федерации. Подробный отчет

Завершился месяц пэйнтбольной битвой 28 июня, в которой участвовали 20инструкторский состав Федерации, её ученики, а также их родственники. Битва состоялась в пэйнтбольном клубе «Адреналин». Событие порадовало нас веселым настроением, шариками с краской, попадавшим в самые неожиданные места, а также шашлыком и шутками. Подробный отчет

Июль 2009 г.

Начало месяца прошло под знаком подготовки и отъезда групп СФЁА в алтайское 22Айки-путешествие. Однако 13го числа из Японии пришли грустные известия: скончался Мастер боевых искусств, ученик О-Сэнсэя Уэсибы Морихеи, со-основатель направления Айкидо Ёсинкан, основатель своего направления Сейсейкай, Сайко-сихан Терада Киёюки (10 Дан Айкидо Ёсинкан). Для всех, кто является поклонником боевых искусств, это – огромная потеря. Не высказать всех тех слов, могущих хотя бы немного раскры21ть тот вклад, который внес этот Человек в развитие Айкидо по всему миру.

Кроме этого печального события для всего мира Айкидо в этом году 17го июля прошло ровно 15 лет с момента ухода из жизни великолепного Мастера Айкидо, основателя Айкидо стиля Ёсинкан Сэнсэя Годзо Сиоды.

Память об этих Мастерах с большой буквы останется в наших сердцах навсегда.

Август 2009 г.

Традиционный месяц затишья в тренировочном процессе принес тем не менее показательные выступления представителей Федерации 08.08.09 в рамках празднования Дня физкультурника и Дня строителя: Подобаева В.С. и Кузьмина В.П. Мероприятие прошло на детской спортивной площадке во дворе Демакова, 17 и было организовано силами товарищества собственников жилья «Малая родина» и ПК «Солнечный». Хочется выразить признательность за приглашение руководителю клуба «Солнечный» Васильевой Маргарите Филипповне.

Таким богатым на события выдался учебный сезон Сибирской Федерации Ёсинкан Айкидо сентябрь 2008 – август 2009 г.г.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

(обязательно)

(обязательно)